Математику изобрели или открыли?

ОбразованиеМатематика+2
Артем
Создание и оценка системы научного сопровождения самообучения в развивающейся высокоинтелл...  · 10 нояб 2021
Если бы математика была открыта как естественная часть окружающей действительности, то она полностью соответствовала бы ей. Факты, связи и оценки выполнялись бы с абсолютной стопроцентной достоверностью и точностью.
А так, выбирая или разрабатывая математическую модель изучаемого явления приходится становиться на достаточно скользкий путь допущений к ней.
И пытаться обеспечить соответствие математики проблеме, адекватности объекту, валидности предмету и верификации результата исследования. И ещё и к последующей проверке сходимости математических расчётов с результатами практического применения рекомендаций. Это больше тянет на рукотворное изобретение в некотором смысле слова, или примерки хорошего портного, а не на открытие естественного свойства.
С уважением. Александр.
Учитывая, что математика это язык науки, то разумеется, что язык этот был создан людьми.