Что представляет из себя заземление розетки, зачем оно нужно и чем отличается от зануления?

ТехнологииФизика+3
София
Специалист в области разработки систем управления. Трансгуманист. Интересуюсь...  · 24 апр 2017

Заземление розетки предназначено для обеспечения безопасности для людей и приборов и представляет собой буквально соединение с землёй через закопанный в неё металлический электрод. А ноль (и подключение к нему – зануление) – это провод для обратного хода электрического тока, протекающего через электроприбор.

Если оборвётся заземляющий провод, то на земляном контакте не будет никакого избыточного электрического потенциала. А если оборвётся нулевой провод, то на нулевом контакте окажется фазовое напряжение, попавшее туда через подключённые электроприборы.