Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Ощущение,что я не в своём теле и непонимание,почему я нахожусь там,где нахожусь,кто все эти люди рядом(даже близкие).Мне страшно,уже долгое время. Что делать?

ПсихологияЗдоровье+3
Marina Filippova
  · 26,5 K
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 29 авг 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

"Точка сборки" сместилась сама собой, без усилий с Вашей стороны... Кастанеда нервно курит в углу )

Психологическая уверенность в своём "Я", в его наличии и содержании, автоматическая классификация людей по принципу "Кто это и почему он здесь?", как и многое другое, - это просто выполнение мозгом условий нашего социального договора с окружающими. 

Вам с детства ставят социальную "прошивку". "Ты - это Марина (Марина - это ты)", "Я - твоя мама", "Этот мальчик - сосед Вася" - это когнитивные конструкции, которые прямо озвучиваются. 

"Ты - это твоё тело", "Ты должна быть такой-то", "Ты должна делать то-то" - когнитивные конструкции, которые прямо не озвучиваются, но подразумеваются и складываются из многочисленных намёков и косвенных указаний.

Но мозг, как любая сложная операционная система, периодически выдаёт баги. Это вроде того, как в компьютерной игрушке при смене локации вдруг вылезают серые пиксели, и Вы с досадой понимаете, что винда подтормаживает...)

А вот причины багов надобно проанализировать. Сделайте МРТ или ЭЭГ мозга и, если патологий нет (что скорее всего), - то к психологу... ) Возможно, просто устали и в стрессе, возможно, плановый кризис подкатил, вроде возрастного...

Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
Scrum Master, преподаватель английского в анамнезе  · 23 апр 2017
К сожалению, это 100% не нормально.  Если ощущения "что я тут делаю и кто я такой" иногда накатывают на многих, и это можно объяснить просто стрессом и усталостью, то постоянный страх — реакция уже физиологическая, а значит могут быть нарушения на уровне гормонального баланса. Мне не хочется вас пугать, но сходить к психотерапевту надо обязательно, это может быть очень... Читать далее
бездельник  · 23 апр 2017

Похоже на синдром дереализации-деперсонализации. Является проявлением такого расстройства, как невроз. Лечится при помощи психотерапии + медикаментозно. Не затягивайте - само по себе это не пройдет, а станет только хуже. Проверено на себе.

traveling via google-map  · 23 апр 2017

Боже, почему все вокруг набросились с таблетками и врачами?

Не слушайте их, вы абсолютно здоровый человек. Вы просто видите происходящее именно таким каким оно и есть на самом деле.

К сожалению, это ваше восприятие зачастую достаточно нестабильно, оно может исчезнуть как со временем, так и от сильного эмоционального потрясения.

Художник-любитель. Меломан. Играю на домре.  · 23 апр 2017
Заведите себе Ангела-хранителя. Того, кому бы Вы могли довериться в полной мере. Но не заводите Бога, при первых же жизненных трудностях, Вы можете на Него обидеться и зарыть в себе потаённые чувства, которые и нужно себе же раскрыть.  Говорите каждый день с Ангелом, высказывайте ему малейшие опасения, тревоги, обиды, горести, говорите ему о мире, любви, обществе. И... Читать далее
Анонимный ответ28 августа 2019
Я выражу свою точку зрения, возможно, ошибочную. По моему мнению, вам, в определенном смысле, повезло. У вас не слишком крепкая "привязка" к телу и так называемой физической реальности. Но жить вам с этим обычной жизнью будет тяжело. Скорее всего вам придется загнать это ощущение куда-то очень глубоко. Ситема страхует саму себя, и эта страховка многослойная.) Вы будете... Читать далее