Почему истории, где человек лишился жизни по собственной глупости, воспринимаются, как смешные (пример - премия Дарвина)?

ПсихологияСмерть+2
Михаил Чумаков
Астрономия, география, лингвистика, индийское кино, интересные факты.  · 24 авг 2018

Глупые поступки вообще воспринимаются как смешные. Даже если привели к смерти. Смерть уходит на второй план, на первом - глупый поступок.
Правда, курение в постели - не смешно. Зажечь спичку и посмотреть сколько бензина осталось - тоже вроде не смешно.