Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие млекопитающие являются самыми умными после приматов?

БиологияНаука
Виктор Лосюк
  · 3,1 K

Вопрос, что считать умом.

Рассудочную деятельность демонстируют и псовые (настолько далёкие наши родственники, что мы с ними разошлись ещё в эпоху динозавров) и даже врановые (у которых в мозгу совсем нет коры - у птиц совсем другая архитектура головного мозга). Очень сложные задачки в лабораториях учёных решают осьминоги (у которых вообще нет единого головного мозга в нашем понимании - только куча сложных нервных узлов, раскиданных по разным частям тела).

Различные стайные загонные хищники показывают очень сложные стратегии поведения, это относится и к приматам, и к псовым, и к дельфинам с косатками. Есть известный документальный сериал "Поместье сурикатов", происходящая там бесконечная санта-барбара показывает, что даже у таких, казалось бы, примитивных существ образуются очень сложные социальные связи и очень сложные защитные стратегии.

И, наконец, ни одно другое животное не способно на настолько тесное общение с человеком, как собака. Даже волк. Способность читать выражение лица, определять интонацию голоса, следить за указующими жестами. Этого нет ни у волков, ни у шимпанзе. Только у собак.

Так что однозначного ответа нет. С какими-то задачками лучше справляются одни животные, с какими-то - другие. Есть задачи, с которыми не справляются шимпанзе, но справляются осьминоги. Есть - с которыми справляются только собаки. В зависимости от критерия, у нас самыми умными могут оказаться отнюдь не шимпанзе.