Было ли психическое расстройство у Раскольникова? Если да, то какое?

МедицинаПсихология+2
Анна Сухова
Пользователь TheQuestion  · 22 апр 2017

Мне кажется, что нет. После убийства старухи у Раскольникова действительно стали шалить нервишки, что, в общем-то, естественно: зарубить двух человек топором и вынести драгоценности из квартиры, а затем попытаться себя не выдать - это тяжелая задача для психики. Преступника начинает терзать совесть, после он начинает заболевать физически - все это вполне логично, если мы говорим о человеке, который испытывает хоть какие-то чувства и эмоции (коих нет, например, у Лужина). До преступления, кажется, у Раскольникова также не наблюдалось никаких психических расстройств: да, его терзали сомнения, да, он был одержим идеей "убить старушку - гадкую вошь", он хотел самому себе доказать, что может переступить нравственный закон и убить человека. Все вышеперечисленное сложно назвать психическими отклонениями.

P.S. Когда я пытаюсь вспомнить персонажей различных произведений с именно что психическими отклонениями, мне на ум приходят в первую очередь: [ЗДЕСЬ МОГУТ БЫТЬ СПОЙЛЕРЫ!] Тайлер Дерден ("Бойцовский клуб", неконтролируемое и самодостаточное альтер-его Рассказчика), Кевин ("Сплит", множественное расстройство личности), "Авиатор" (обессивно-компульсивное расстройство);  "Человек дождя" (аутизм); "Игры разума" (шизофрения).