Как по рифмам определить мастерство поэта?
99
2
2
21 апреля
20:04
21 апреля
22:11

Тут всё конечно не однозначно, но вот отличить поэта, который хоть немного разбирается от плохого довольно легко. Если строчки складываются только по последним нескольким буквам, но при этом всё остальное в строчках разное: кол-во слогов, стихотворный размер, то этот поэт - плохой. 
Что же касается хороших поэтов, то тут нужно вспомнить белые стихи и рэп(в котором рифма имеет огромное значение). Приведу пример нескольких грубых строчек Oxxxymiron:

Я вам ударом снёс пол оскала

По мне судят рэп, как оперу по ла скала

Твоя мамаша себе точно горло полоскала 

После того, как она меня поласкала

Здесь видно, что последние слова каждой строчки звучат похоже, но при этом несут свой собственный посыл. Такой тип рифмы называется панторифма. 

Пример же олорифмы(что в принципе то же самое, что и панторифма) тоже от Oxxxy:

годы словно Одиссея по окраинам,
город Лондон против всех, часть вторая ман,
холодно здесь повсеместно сгораешь сам.
город Лондон против всех, часть вторая ман

Здесь рифмуются почти все слоги из каждой строчки.

Теперь к другому типу рифмы: когда рифмуются не только последние слова в строчках, но ещё и внутри строчек. Примеры из Oxxxymiron и Bones:

Что тебе всё похуй, но в моих темах, ханжа, наследил

Если ты правдив, я буду звать тебя "Ходжа Насреддин".

Пиздёжь, ты лицемерен, и врёшь, будто сивый мерин,

Кто ж революционерам в ложь с небылицей верит?

Bones:

Shit will never get old to me I'm ingrained in the program you see

Even when I go I don't leave when I stop breathin ill still be right here

Turn around if you need me some words some company

В этих трёх строчках 6 рифм, что опять же добавляет мастерства автору. К слову, у Bones много интересных способов рифмования, как например рифма, которая не сильно прослеживается на тексте, но при произношении звучит понятно и очень здорово:
When you never did it before sometimes it's funny when you focus

Или например: 

conquer stompin' mobbin' proper
Made my own world like JK Rowling
Sesh never stop while the rest stay stallin
Ever since we started every day it get larger

Везде в моих примерах рифмы не простые, как "Всем привет, зовусь я Цветик, от меня вам всем приветик", а сложные, с различными конструкциями, придающие тексту уникальное звучание. Иногда с взгляда на текст не сразу видно мастерство рифмовки, но после прослушивания того, как его читает автор, сразу осознаётся, насколько это гениально.

Итог: определить мастерство поэта по рифмам можно исходя из сложности конструкций, количества прорифмованных слогов, произношения текстов.  

3
0
22 апреля
05:19

Многие не понимают, что такое поэзия, для чего она и чем она отличается от прозы.
Поэзия создана, чтобы передавать чувства, это её основная функция! Не ради коммерции, а персонально для кого-то, либо собственные переживания, размышления, наблюдения!..

Соответственно, у неё может и не быть ритма, даже рифма не обязательна, это не рэп, не речёвка, не кричалка, даже не кота мурчалка, и уж, конечно, не чётко выверенная игра слов, рэпер - не поэт: Fuck off! ©

Как хочет поэт, так и будет, на том и держится великое многообразие поэзии. А хорош он, или плох, может сказать только адресат (тот, кому оно посвящено)

Моя любовь к тебе и ныне не угасла
я без тебя, как булочка без масла,
я без тебя, как кролик без норы,
как банка жестяная без икры.
(посвящено N)

Поэзия создана, чтобы передавать чувства! Это главное оружие романтиков и если оно выстрелит точно, взаимной симпатии, или любви быть!

PS: Всем недовольным советую посмотреть фильм "Патерсон" (с 16 февраля в кинотеатрах), чтобы чуть-чуть иметь представление о поэзии и поэтах, там, кстати, есть и рэперы.

0
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта