Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

С чего начать самостоятельное изучение философии?

ПсихологияОбразование+6
Антон Громов
  · 37,4 K
УРФУ, матмех  · 21 апр 2017

Изучаем философию один семестр, лектор дал список дополнительной литературы, вот некоторые пункты:

  1. "Философия" Зотова, Миронова, Разина

  2. "Основные понятия метафизики" Мартин Хайдеггер

  3. Новейший философский словарь. Минск, 2003

  4. "Хрестоматия по философии" Алексеев

  5. Все люди - философы" Поппер

Наверняка существует более интересная и не настолько учебная и научная литература, но хотела поделиться с вами, вдруг найдете что-то свое

охотник за смыслами  · 22 апр 2017
Я бы порекомендовал для начала не учебники читать, а как бы, скажем так, воспитать в себе дух философствования и постановки вопросов об окружающем мире. Для этой цели, как мне кажется, лучше всего открыть "Диалоги" Платона, начинать, естественно, с ранних, а некоторые, типа "Парменид", лучше вообще не открывать. Вообще. Т.е. выделите пару дней такого основательного... Читать далее
Студент, ПТУ или Коллежд?  · 23 апр 2017
Я бы посоветовал начать не с учебников, а скорее ими продолжить.  Есть замечательная книга в которой кратко и просто изложены основные философские учения по эпохам "Удивительная Философия" Д.А. Гусев. Подкрепить интерес можно прочитав "Краткий курс в комиксах: Философия" Майк Паттон, сам автор является профессором философии Университета Монтевалло. В последующем можно... Читать далее
Социолог  · 29 авг 2018

Для того что бы понимать философию неплохо бы изучить социологию, современные модернистские концепции особо не делятся на философию и социологию, а представляют синтез как того так и другого, читать средневековые доктрины не имеет смысла, лучше сразу начать изучать что-то современное, т.е. современных западных социологов.

Первый
студентка Института истории СПбГУ  · 25 апр 2017
Для того, чтобы начать изучать философию, нужно понять, чем вообще занимается философия как наука (какие вопросы перед собой ставит и как на них отвечает). Читать учебники вроде "История философии" довольно бессмысленное занятие, если Вы только не ставите перед собой задачу щеголять перед другими знанием идей всех-всех-всех. Здесь есть несколько исключений вроде "Лекций... Читать далее
Hochschule für Jüdische Studien Heidelberg, Noisefishin  · 22 апр 2017
Каждый кулик в таком вопросе хвалит свое болото, не ретранслируя причины почему он его хвалит, и как он может лечь на ваш бэкграунд. Я выступлю в роли скомороха, и скажу, что меня мучил вопрос "что не так с моей мыслью и моей позицией" (не буду ее иллюстрировать).  Так что начать стоит с вопроса, который вас мучает (если просто хочется вести высокие беседы, то можно... Читать далее
Выступления Смулянского — это очень круто. И к тому же действительно мотивирует активно читать и думать, потому... Читать дальше