Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что Гитлер хотел возродить в Германии язычество?

ОбществоИстория+3
Анонимный вопрос
  · 2,7 K
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 23 апр 2017  ·
primizkarten

И да, и нет. Гитлер ненавидел христианство и истово боролся с Церковью, а язычество использовал в качестве украшения собственной идеологии. Все эти обряды, приветствия, символика были лишь оболочкой, основой же были культ вождя и национал-социализм.

Про отношения нацистов с Католической Церковью я детально и со ссылками на источники рассказывал здесь: Что иерархи Католической церкви говорили и думали о режиме Гитлера?

Дополнения касательно нацизма и других религий можно найти здесь (замечательный ответ, подкреплённый антихристианскими цитатами из Розенберга и Бормана, и даже списком источниковой базы, пусть и несколько несовершенным): Что известно о религии в Третьем Рейхе? Желательны ссылки на авторитетных историков

Ответы на вопросы о христианстве и католическом вероучении вы найдёте здесь:Перейти на catholic.tomsk.ru/catechism/content.htm
Младший дворник Лозинского гетто  · 22 апр 2017
Ничего он не хотел возродить. Да, Гитлер был идеологическим противником христианства, но при этом он заключил конкордат с Римско-Католической церковью, не делал широковещательных заявлений против христианских церквей и даже не вышел из Католической церкви, членом которой - соответственно, он платил налоги в пользу этой церкви согласно германским законам - он был до... Читать далее

Эм. Ну помоему в фашизме нет религии, а возвышение одной личности над всеми. Или я чего то не знаю, или при Гитлере вообще небыло никакой религии в стране.