Правда ли, что Гитлер хотел возродить в Германии язычество?

ОбществоИстория+3
Анонимный вопрос
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 23 апр 2017  ·
primizkarten

И да, и нет. Гитлер ненавидел христианство и истово боролся с Церковью, а язычество использовал в качестве украшения собственной идеологии. Все эти обряды, приветствия, символика были лишь оболочкой, основой же были культ вождя и национал-социализм.

Про отношения нацистов с Католической Церковью я детально и со ссылками на источники рассказывал здесь: Что иерархи Католической церкви говорили и думали о режиме Гитлера?

Дополнения касательно нацизма и других религий можно найти здесь (замечательный ответ, подкреплённый антихристианскими цитатами из Розенберга и Бормана, и даже списком источниковой базы, пусть и несколько несовершенным): Что известно о религии в Третьем Рейхе? Желательны ссылки на авторитетных историков