Общались ли вы лично со Свидетелем Иеговы? Каким был этот опыт?

ОбществоРелигияЛичный опыт
Л Т
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 21 апр 2017

Общался многократно, есть хороший знакомый в этой организации, около 10 раз посещал их собрания, также был на двух областных конгрессах. В целом, опыт был позитивным. Всегда интересно поговорить с людьми, имеющими какие-то убеждения. Особой навязчивости, за которую их так ругают, не заметил. Кстати, их действительно учат вежливому общению с незнакомцами. У кого-то это получается, у кого-то, очевидно, нет.

Запомнился один эпизод. Когда у них только появились русские издания перевода Нового Мира, двое их представителей постучались в квартиру, в которой я был в гостях у своих друзей. Мы очень мило пообщались, попили чаю и напоследок я спросил у них, могут ли они оставить мне Библию в их переводе для изучения. Я действительно занимаюсь этим и даже работаю в этой сфере. Они сказали, что могут занести ее позднее. И хотя я заранее предупредил, что в это время лично меня дома не будет, подразумевая что они не смогут воспользоваться данной возможностью, чтобы позаниматься со мной по Библии и, соотвественно, отметить это время в качестве своего "миссионерского служения", - они, тем не менее, зашли позже и передали для меня экземпляр Нового Мира. Он до сих пор стоит у меня на книжной полке.

Из минусов, явно бросающихся в глаза при личном общении со Свидетелями Иеговы, отмечу их поразительную скучность и схематичность мышления. Как я уже писал здесь когда-то ранее, поговорив с одним свидетелем, можно считать, что поговорил со всеми. Ну и, конечно, печально, что они так настаивают на собственной исключительности и даже не рассматривают возможности участвовать в совместных проектах с другими церквами. А, в целом, они приятные и совершенно безобидные ребята.

А, в целом, они приятные и совершенно безобидные ребята.