Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Общались ли вы лично со Свидетелем Иеговы? Каким был этот опыт?

ОбществоРелигияЛичный опыт
Л Т
  · 18,3 K
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 21 апр 2017

Общался многократно, есть хороший знакомый в этой организации, около 10 раз посещал их собрания, также был на двух областных конгрессах. В целом, опыт был позитивным. Всегда интересно поговорить с людьми, имеющими какие-то убеждения. Особой навязчивости, за которую их так ругают, не заметил. Кстати, их действительно учат вежливому общению с незнакомцами. У кого-то это получается, у кого-то, очевидно, нет. 

Запомнился один эпизод. Когда у них только появились русские издания перевода Нового Мира, двое их представителей постучались в квартиру, в которой я был в гостях у своих друзей. Мы очень мило пообщались, попили чаю и напоследок я спросил у них, могут ли они оставить мне Библию в их переводе для изучения. Я действительно занимаюсь этим и даже работаю в этой сфере. Они сказали, что могут занести ее позднее. И хотя я заранее предупредил, что в это время лично меня дома не будет, подразумевая что они не смогут воспользоваться данной возможностью, чтобы позаниматься со мной по Библии и, соотвественно, отметить это время в качестве своего "миссионерского служения", - они, тем не менее, зашли позже и передали для меня экземпляр Нового Мира. Он до сих пор стоит у меня на книжной полке.

Из минусов, явно бросающихся в глаза при личном общении со Свидетелями Иеговы, отмечу их поразительную скучность и схематичность мышления. Как я уже писал здесь когда-то ранее, поговорив с одним свидетелем, можно считать, что поговорил со всеми. Ну и, конечно, печально, что они так настаивают на собственной исключительности и даже не рассматривают возможности участвовать в совместных проектах с другими церквами. А, в целом, они приятные и совершенно безобидные ребята.

1 эксперт согласен

А, в целом, они приятные и совершенно безобидные ребята.

Закарпатська газдиня.Читаю, отвечаю за то, что было, что есть, что будет. История...  · 22 июл 2021
Еще как общалась, у нас их приличная по размерам община. Моя старшая дочь сошлась с парнем, как оказалось - из них. В какой-то момент я заметила, что его родственники начинают заходить к нам, как к себе домой. На мое удивление они удивились еще больше - ну как же, наш мальчик и ваша дочь уже почти муж и жена, мы же одна семья. Какая нахрен семья, девке 16 лет еще нет... Читать далее
Сученинов Владимир. Я предприниматель в оптовой торговле, автолюбитель, гражданин своей...  · 2 февр 2021
Несколько лет назад соседом по офису на работе был директор и Иеговист. Очень интересно было с ним побеседовать. Его знание библии превосходило знание других религиозных людей, с которыми я встречался раньше. Бизнес шел у него неплохо, однако иногда он почему то любил попить коньяк. Но по субботам он часто бывал в парадном пиджаке, чисто выбрит и пах одеколоном -... Читать далее
У каждого свое мнение и собственный опыт. На то и конституция есть и права человека. Мой опыт общения с ними был в... Читать дальше
Юный эрудит, дизайнер. inst: ikratkiy  · 21 апр 2017
После прогулки по Москве я, мой отец и моя бабушка поехали домой. Во всём вагоне электрички почти всё было занято, кроме нескольких мест вокруг одной бабули. Мы сели рядом и поехали. Через некоторое время бабуля улыбаясь начала предлагать поменяться местами с моей бабушкой, что бы она сидела ближе к окошку, на что моя бабушка отказалась. После этого женщина достала... Читать далее

А как вы определили, что бабушка Свидетель Иеговы?))

HR-консультант, магистр ИТ (внедрение ERP-систем), бакалавр физики, феминистка  · 21 апр 2017
Мой учитель биологии был свидетелем Иеговы. Он никогда не произносил это вслух при детях, не писал в соцсетях, где у него добавлены в друзья ученики. Но по фамилии легко гуглится множество сайтов, где он проповедует.  На первом уроке он предупредил, что в силу своих религиозных убеждений не празднует никаких праздников и просит не дарить ему подарков. И больше вопрос о... Читать далее

физичка выступала за иудаизм

О_О Это не характерно. Вот прямо так агитировала или просто сообщила о себе?

Отвечу и я. В детстве у меня была лучшая подруга, обычная такая девочка, очень веселая и мы с ней отлично общались. Была только одна странность - я могла приходить к ней в гости, ездить на её дачу, однако на все встречные предложения моих родителей её семья отвечала вежливым отказом. Когда я спросила её папу почему так, он сказал что отпустит только если мы там будем... Читать далее
Да, согласно их вере, нет ни рая, ни ада. Смерть тела означает и смерть души. Нет жизни после смерти и нет... Читать дальше
Первый
Пенсионер, увлекаюсь историей, политикой, но не прочь поговорить обо всём. Уважаю людей с...  · 29 июл 2021
Да доводилось, ещё в конце 80-х, меня хватило минут на пять. Теперь просто посылаю, а вот мой сосед, дядя Коля, вернувшийся после очередной отсидки, имел такую дискусию и довольно продолжительную. Я ковырялся с машиной во дворе и эту паручку приметил сразу. Сначала они пытались завязать диалог с молодыми мамашами на детской площадке, но т.к. те в основном принадлежали... Читать далее
Художник-любитель. Меломан. Играю на домре.  · 22 апр 2017
Однажды двое прекрасных женщин явились на порогуровне моего дома. Они дали журнал и хотели со мной поговорить, но я была после душа, да и на религиозные темы в присутствии своих знакомых я не говорю, стесняюсь. Они ушли, но на следующий день вернулись. Спросили верю ли я в Бога, - конечно верю, - а затем я дала понять, что хоть и верю, но стараюсь нене думать об этом... Читать далее
Первый
Лично с иеговистами не общаюсь, если пытаются проникнуть в квартиру с ними любит общаться мой овчар Граф - особенно любит догонять))))) Однако в далёких 90-х был свидетелем одной встречи о которой и расскажу. Есть у меня приятель, немного странный =любит ходить в энцефалитке(кто не знает обычная одежда геологов, биологов и прочих "олгов" и с рюкзаком марки "сидор". Так... Читать далее
Литература, поэзия,особенно Серебряный век, зарубежная литература, классика. Я...  · 22 июл 2021

Да, я лично пбщалась, общение было на улице. Она совсем молодая, ей 30 лет, книги, журнальчики не предлагала, в собрание не приглашала. Мы с ней до сих пор общаемся только по телефону на разные темы и уже лет 5. Она очень сокрушается на тему, что Иегову- Отца забыли.

Опечатка: лично общалась.