Почему на краю тарелки еда остывает быстрее, чем в центре?

ТехнологииЕда, напитки и кулинария+3
Oili Ch.
Юный эрудит, дизайнер. inst: ikratkiy  · 21 апр 2017

Потому что еда в центре, особенно, если говорить про кашу, окружена бОльшим количеством горячий еды, а следовательно частично поглощает тепло от окружающей еды. Еда по краю же имеет площадь соприкосновения с окружающей средой больше, а следовательно и остывает быстрее.

Здесь на скорость теплообмена - передачи тепла соседним участкам - влияют 2 фактора:

  • разница температур. На краю каша соседствует с холодной окружающей средой, а в центре с чуть более холодной кашей, которая ближе к краю.

  • площадь соприкосновения. У каши на краю она существенно больше, чем у той, что в центре.