Как отличить модерн от модернизма в архитектуре?

Искусство и культураАрхитектура
Филипп Чёрный
Искусствовед и культуролог, преподаватель факультета Свободных искусств и наук СПбГУ...  · 29 апр 2017

Перепутать их можно только по-русски. То, что мы называем "модерном", в английской и французской литературе называется Art Nouveau, а в немецкой - Jugendstil.

Модерн был ориентирован на плавные линии, округлые, часто биоморфные формы и разнообразие материалов. Модернизм (архитектура Современного Движения), особенно в своем раннем варианте, т.е. до Второй мировой войны, стремился к прямым линиям, ровным плоскостям и пытался абстрагироваться от материала, если это не металл, и не стекло. Ранние постройки Ле Корбюзье были белыми, как будто архитектор пытался строить чистые формы.

Архитекторы модерна стремились примирить старое и новое, соединить ручной труд и возможности новой техники. Модернисты, напротив, строили свою эстетику вокруг машинных форм и предметов массового производства.