Так ли важно высшее образование, как о нем говорят?

ОбразованиеВысшее образование
Анонимный вопрос
Делаю PhD в Operations Management в Канаде. Работал в стратегическом консалтинге в России.  · 21 апр 2017

Важно не наличие высшего образования, а то, что вы получаете в процессе. Высшее образование даёт три главных вещи:

  1. Знания, навыки и компетенции. Умение делать разные полезные для других вещи, знание контекста и культуры, системность мышления. Реально в России это дают от силы 5-10 университетов
  2. Доступ к студенческим видам деятельности. Спортивные клубы, клубы интеллектуальных игр, клубы дебатов, кейс клубы, КВН, публичные лекции и прочие интеллектуальные развлечения, которые университет предлагает для студентов
  3. Социальная среда. Ваши однокурсники очень похожи на вас - им столько же лет, у них такие же интересы как и у вас. После школы и ВУЗа всё будет по другому
    Для каждого важным от высшего образования будет что-то своё. Например,
  • Если вы супер задрот,  который умеет выучивать всё что нужно без посторонней помощи, то, наверно, главной ценностью университета для вас будет социальная среда и возможность поробовать себя не только в задротстве, но и студенческих развлечениях
  • Если супер тусовщик, который всегда окружен разными классными людьми, то для вас главное, что вас заставят хоть что-то выучить. Кроме того вы получите доступ к разным студенческим клубам, где можно реализовать себя