Кто и как придумал игру в шахматы?

ИсторияПолитология+7
Baglan Alseit
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 21 апр 2017

Шахматы "придумывали" тысячи лет сотни тысяч человек (как и большинство старых игр).

Конечно было бы интересно, кто первым додумался до концепции (поле 8х8 (или иное), набор фигур и ходов и т.д.). Очевидно, что предок шахмат - шашки. Точнее, игры шашечного типа (равноценные фишки) появились намного раньше игр шахматного типа (неравноценные фигуры).

Как и у многих игр и видов спорта, история шахмат - последовательность разномасштабных изменений как принципов, так и правил.

Самая древняя разновидность шахмат - чатуранга - существовала уже в середине первого тысячелетия.

Название «чатуранга» переводится как «четырёхсоставная» и предположительно объясняется тем, что первоначально в чатурангу играли вчетвером. Чатурангой в древней Индии называлось войско, состоявшее из боевых колесниц (ратха) и слонов (хасти), конницы (ашва) и пеших воинов (падати). Игра символизировала битву с участием четырёх родов войск, которыми руководил предводитель (раджа).

В точности правила игры неизвестны, имеющиеся сведения неполны и противоречивы. Основной источник сведений — трактат хорезмского учёного XI века Аль-Бируни, в котором содержится лишь неполное описание чатуранги.

ru.wikipedia.org

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D1%88%D0%B0%D1%85%D0%BC%D0%B0%D1%82