Правда ли, что каждому химическому элементу соответствует свой свет, и таким образом посредством призмы можно определить из чего состоят другие галактики?

ФизикаНаукаАстрофизика
No Matter
Программист, изучаю космологию и квантовую физику на досуге.  · 21 апр 2017

Спектроскопия позволяет с помощью излученных и поглощённых спектров определить состав излучающего вещества (например, звезд и нагретых облаков газа) и состав поглощающего вещества, через которое прошёл свет. Нужно учитывать сдвиг спектра вследствие расширения вселенной (наблюдаемые объекты удаляются от нас, свет "растягивается") и вследствие другого движения относительно нас наблюдаемых объектов, какие-то из них могут двигаться и наоборот к нам (как галактика Андромеды). В общем, там много тонкостей, но определять кое-что можно, да.