Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что каждому химическому элементу соответствует свой свет, и таким образом посредством призмы можно определить из чего состоят другие галактики?

ФизикаНаукаАстрофизика
No Matter
  · 1,5 K
Программист, изучаю космологию и квантовую физику на досуге.  · 21 апр 2017

Спектроскопия позволяет с помощью излученных и поглощённых спектров определить состав излучающего вещества (например, звезд и нагретых облаков газа) и состав поглощающего вещества, через которое прошёл свет. Нужно учитывать сдвиг спектра вследствие расширения вселенной (наблюдаемые объекты удаляются от нас, свет "растягивается") и вследствие другого движения относительно нас наблюдаемых объектов, какие-то из них могут двигаться и наоборот к нам (как галактика Андромеды). В общем, там много тонкостей, но определять кое-что можно, да.

Призмой много не измерить. В астрономических целях для этого используют хитрые дифракционные решетки разных видов. Хотелось бы добавить, что на излучаемый спектр влияет не только химический состав, но и физическое состояние. Непрозрачное (оптически толстое) вещество будет излучать свет с интенсивностью, стремящейся к функции Планка (закон Кирхгофа), так называемым... Читать далее
Старший научный сотрудник ИНЭОС РАН, химик, музыкант и радиолюбитель  · 21 апр 2017
У каждого элемента есть свое строение электронных оболочек, переходы электронов с одного уровня на другой сопровождаются поглощением или излучением света с определенной длинной волны. Таких переходов может быть несколько, и для каждого атома получается свой набор спектральных линий. Выглядит это примерно вот так: Ну и астрономы конечно этим пользуются, чтобы говорить... Читать далее
надоело  · 21 апр 2017

ну не совсем так, все куда как сложнее, но в целом да, при взаимодействии с электромагнитным излучением, и "светом" в том числе, атомы и молекулы вещества ведут себя по разному, "окрашивают" "свет", давая возможность определить само вещество, это называется обратной задачей спектроскопии.