Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем некоторые атеисты так рьяно пропагандируют своё мировоззрение?

ОбществоФилософия+3
Александр Киселев
  · 3,0 K
Первый
Интересующийся  · 21 апр 2017

Что бы вы сделали, если бы на ваших глазах, ребёнка пытались принести в жертву для того, чтобы пошёл дождь? Очевидно, что попытались бы помешать, и, если дело не дошло до силовых методов, постарались бы объяснить, что дождь так не работает и связи между умерщвлением детёныша и осадками нет. Вот и атеисты, видя, как религиозные культы всех мастей насаждают свои обычаи и традиции, которые к реальности не имеют никакого отношения (в большинстве случаев противоречат ей), стараются это положение вещей изменить.

Абсолютная подмена понятий. Вера и жертвоприношения людей вообще никак не связаны, особенно в контексте... Читать дальше
Делаю PhD в Operations Management в Канаде. Работал в стратегическом консалтинге в России.  · 21 апр 2017

Это форма самоутвреждения.

Для некоторых людей с неокрепшим рассудком атеизм ассоциируется с критическим мышлением. Пропогандируя атеизм, они пытаются показать как же круто они способны критически мыслить. От этого кажется, что они узнали, что можно мыслить критически пару месяцев назад. 

Что ж бывает. Вырастут и перестанут.

Докинз все ещё не вырос? Ну про Невзорова я и не говорю

Все понемногу.  · 2 мая 2017
Все люди одинаковы. И атеисты и верующий. Всем хочется внести свою лепту в чью-то жизнь, почувствовать, что их слышат, как-то повлиять на чужое мнение. Проще говоря, самоутвердиться. Верующие навязывают свою веру, неверующие - свою. Другое дело, что атеизм сейчас популярен, именно поэтому, люди, которые толкают эти идеи в массы, более заметны окружающим. Из-за этого и... Читать далее
Религиоведение, египтология, диалог мировоззрений  · 21 апр 2017
Есть даже причина, почему данные деятели появились именно в Англии. Там ещё остались сообщества ревностных пуритан. Люди, которые провели в таких сообществах своё детство и юность, но по своей натуре оказались нерелигиозны, становятся злейшими врагами даже малейших проявлений религиозности. Дело не в том, атеисты это или верующие. Причина ревностности в распространении... Читать далее
Почему мой + весит лишь "1"...! ) Ровно то, что я пытаюсь сказать -- всегда надо знать контекст, психологию, чтобы... Читать дальше