Какие страны появились бы при распаде России? Как они жили бы? И можно ли смело предполагать что распад России будет похож на распад СССР?

ПсихологияПолитология+2
Andayar Tomtor
Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 20 июн 2020

Распад крупных государственных образований определяется действием "транспортной теоремы". Она гласит, что в случае, если скорость роста связности экономического пространства в регионе становится выше, чем скорость роста связности между регионом и центром, то регион имеет тенденцию отделяться от Центра.

Что характерно, после ухода самого удалённого региона никакой консолидации того, что осталось, не происходит: так как товарооборот по стране в целом снизился, то теперь "подвисают" регионы, соседние с ушедшим. Раньше через них что-то везли и в отделившуюся провинцию, а теперь перестали... - и распад идёт дальше.

В принципе, процесс распада может быть запущен кризисом. Если на фоне общего падения экономики в стране выделяются некие значительно более благополучные регионы, то они и становятся первыми "на выбывание". Но это однозначно не про Россию: регионы в кризис чувствуют себя точно не лучше, чем Москва. Они вовсе не стремятся уйти, а, наоборот, лишь более активно клянчат деньги у Центра.

Но возможен и другой сценарий. Россия подвергается "расчленяющим" нагрузкам как раз в период бурного экономического роста, а не кризиса: скажем, если Дальний Восток и Москва одновременно быстро экономически растут, а вот транспортная инфраструктура между ними развивается медленнее, то вот это - рискованное положение. Поэтому правительство такой большой упор делает на развитии СевМорПути и т.п.

Если же говорить о том, на какие именно государственные образования могла бы теоретически распасться РФ, то тут расчёты проводились неоднократно. Они дают примерно одно и то же: где-то по линии между Волгой и Уралом происходит разрыв на "Евроссию" (традиционно именуется также "Московией") и всё остальное. В такой ситуации связность пространства восточной части сразу же радикально снижается, вследствие чего никакой независимой Сибири не возникает: она немедленно дробится на множество региональных центров. Грубо говоря, если Ханты-Мансийск не хочет кормить Москву, то с чего ему кормить Новосибирск, Омск и т.д.? Нефтегазоносные регионы сразу объявят независимость от густонаселённых южных - и станут по-прежнему гнать нефть и газ на экспорт, но теперь оставлять у себя большую долю прибыли, нежели раньше. А вот Московия остаётся целостной.

Фактически выстраивается неоколониальная система. Условный "Газпром" почти ничего не теряет от распада РФ: он договаривается с микрогосударствами, на территории которых теперь находятся месторождения - и разрабатывает их по концессии, СРП и т.п. Также договаривается с ещё парой-другой микрогосударств, через территории которых идёт транспортировка. Оставлять новым формальным властям можно будет даже меньше, чем прежде шло нефтегазовых денег на поддержание уровня жизни населения Азиатской части РФ. Теперь платится только элите независимых нефтегазовых микродиктатур, немного совсем населению этих диктатур - на "поддержание штанов", а крупные сибирские города бросаются на произвол судьбы: их снабжение - теперь только их собственная проблема.

В результате население Сибири и ДВ резко падает: народ оттуда разбегается, прежде всего пытается проникнуть в Московию, но на худой конец и Казахстан сойдёт. Другие страны могут тоже попробовать половить рыбку в мутной воде, переориентируя потоки энергоносителей с Московии в свою сторону, но это приведёт, в-первых, к войнам, которые дополнительно разрушат регион, во-вторых - даже в случае успеха для населения Сибири ничего не поменяется.

В геополитическом смысле Московия, конечно, ослабнет относительно РФ, но, кстати, вполне может остаться ядерной сверхдержавой, притом с уровнем жизни достаточно высоким.

Ну вот где-то так.

Что касается СССР, то исходно процесс распада действительно был запущен слишком быстрым экономическим развитием республик относительно Центра (из "перекормили"). И, кстати, ретроспективный анализ показывает, что уже тогда РСФСР могла распасться по линии Волга - Урал. Но вскоре начался тяжёлый кризис, и ситуация стабилизировалась (регионы РСФСР рухнули куда сильнее, чем Москва). Так что отчасти причины могли бы быть схожи. По крайней мере, механизм бы действовал один.

пенсионер, по образованию инженер-физик.  · 28 февр 2020

Распад СССР организовали западные спецслужбы и агенты влияния. Работают против России они и сейчас во всех направлениях. Создают сеть агентов влияния, покупают СМИ, политиков, занимаются подрывной деятельность в экономике, мобилизуют всех, чем-то недовольных и т.д. Деньги на это выделяются приличные. Если им не противодействовать, конечно, могут развалить Россию.