Почему киргизы требуют называть Киргизию Кыргызстаном, в то время как сами называют Россию Орусией?

НаукаЯзыкКиргизия
Антон Победнов
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 22 апр 2017  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Антон, вы понимаете, кыргызы (буду называть, как их устраивает) - не очень большой, но очень гордый и сплочённый народ. А национальное государство, с полным суверенитетом, у них совсем молодое. Иной раз это переходит в откровенно националистическую свирепость. (Буде каковой кыргыз таковому утверждению воспротивится, то пусть учтёт, что рядом со знаменитыми погромами в Оше, события в РФ на Манежке и в Бирюлёве - просто школьная драка! Есть и ещё моменты, но не буду их упоминать, дабы не травмировать сабжей). Отсюда - трепетное отношение ко всем внешним символам, связанным с национальной и государственной самоидентичностью. Тут в одном вопросе было очень верно подмечено, что кыргызы, в отличие от, например, узбеков, очень любят носить футболки с надписями "Kyrgyzstan", и национальными символами. Вот сам вопрос:Почему приехавшие в Москву киргизы любят носить майки на основе флага Кыргызстана, а узбеки - с полууставной надписью "Russia", и орлом?

То, что слово "Россия"подверглось трансформации, в соответствии с лингвистическими особенностями, никак не у них не уляжется, в одном флаконе, вместе с тем, что Кыргызстан в России призносится как "Киргизия". Потому что в их собственном языке, во всяком случае, в повседневной речи, изрядное количество слов позаимстовано из русского вообще без всяких изменений.

P.S: всё это - постимперские издержки! Своим ответом никак не хотел продемонстрировать какое-либо негативное отношение к кыргызскому народу! Более того, считаю нужным и необходимым идти навстречу таким мелочам. Русский язык не развалится от того, что мы будем говорить "в Украине", "Беларусь", "Кыргызстан" и т.д.