Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему киргизы требуют называть Киргизию Кыргызстаном, в то время как сами называют Россию Орусией?

НаукаЯзыкКиргизия
Антон Победнов
  · 23,5 K
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 22 апр 2017  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Антон, вы понимаете, кыргызы (буду называть, как их устраивает) - не очень большой, но очень гордый и сплочённый народ. А национальное государство, с полным суверенитетом, у них совсем молодое. Иной раз это переходит в откровенно националистическую свирепость. (Буде каковой кыргыз таковому утверждению воспротивится, то пусть учтёт, что рядом со знаменитыми погромами в Оше, события в РФ на Манежке и в Бирюлёве - просто школьная драка! Есть и ещё моменты, но не буду их упоминать, дабы не травмировать сабжей). Отсюда - трепетное отношение ко всем внешним символам, связанным с национальной и государственной самоидентичностью. Тут в одном вопросе было очень верно подмечено, что кыргызы, в отличие от, например, узбеков, очень любят носить футболки с надписями "Kyrgyzstan", и национальными символами. Вот сам вопрос:Почему приехавшие в Москву киргизы любят носить майки на основе флага Кыргызстана, а узбеки - с полууставной надписью "Russia", и орлом? 

То, что слово "Россия"подверглось трансформации, в соответствии с лингвистическими особенностями, никак не у них не уляжется, в одном флаконе, вместе с тем, что Кыргызстан в России призносится как "Киргизия". Потому что в их собственном языке, во всяком случае, в повседневной речи, изрядное количество слов позаимстовано из русского вообще без всяких изменений.

P.S: всё это - постимперские издержки! Своим ответом никак не хотел продемонстрировать какое-либо негативное отношение к кыргызскому народу! Более того, считаю нужным и необходимым идти навстречу таким мелочам. Русский язык не развалится от того, что мы будем говорить "в Украине", "Беларусь", "Кыргызстан" и т.д.

хорошие отношения могут строиться только на основе взаимного уважения. Если одна сторона только требует, а сама не... Читать дальше
студентка, фанат KFC и K-Pop  · 31 авг 2021
Тут Төрөгелди Токтакун это фактично разьяснил что как надо говорить. Если после этого через и писать или говорить, то тот кто так делать будет - мырк по своей жизни! Я пишу Орусия когда читаю про киргизию а не Кыргызстан. Пусть злятса, так надо. Но вообще имеем право говорить как хотим! Нас своим империализьмом угнетали? Угнетали! Нас в 1916 подавили? Подавили! А так... Читать далее
Поток сознания засранных либеральной пропагандой мозгов. Предлагаю таким умникам, для начала изучить историю т. н... Читать дальше

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Люблю развлечений и читать книгу про географию, историю и лингвистику.   · 16 сент 2022
Киргиз — это оскорбительное слово для моих народов. Само слово "киргиз" переводится как "засунь, втыкай, вонзай", а самое страшное это нецензурное слово.  Ещё есть Кир - грязь, кыз - девушка, то есть грязная девушка. Грязными девушками мы называем который дает (вы знаете о чем я ?). Русскоговорящих и забывших свой язык кыргызов, зовём киргизами. Таджикоговорящих и узбеко... Читать далее
спасибо за адекватное объяснение 

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Первый
Безработный ученик  · 1 окт 2021
Русский язык на то и Могучий и Мудрый, что не позволяет умникам поддаваться понятной всем коньюктуре. У себя в стране называйте так, как считаете нужным по своим законам и правилам. Для русских государство, которое сформировалась и получило т. н. независимость, это - Киргизия, и не какой там стан…. И да, всем кто тут пишет про то, что Великий и Могучий все стерпит... Читать далее
пенсионер  · 8 июл 2021

мы говорим так как удобней нашему языку и мозгу.нам удобней говорить киргиз киргизстан(а не кыргызстан) япония(а не джепан) германия( а не джемани) алма-ата (а не алматы).а местные народы пусть говорят как удобнее им…..

Подобное часто встречается. Например, белоруссы-националисты настаивают на использовании названия Беларусь вместо... Читать дальше
Первый

Что за суждение по одному мнению, если ты встретил таких людей которые такое требуют значт ты встретил типичных идиотов и тупо принял их не здравое мышление ко всем "Киргизам" в каждой нации есть дурачки от которых не разумно принемать их мнение.

Первый

Киргиз/Киргизия - для нас не так уж трагично/фатально, но говорить кыргыз/Кыргызстан - так более правильно, а то что мы говорим Россию Орусией - это перевод с русского языка на кыргызкий. Орус (кырг.) - русский, Орусия (кырг.) - Россия.

Ну так и Киргизия это перевод с киргизского языка на русский. Логично?