Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Боитесь ли вы собственной смерти?

ПсихологияЖизнь+2
Дима Маметьев
  · 50,8 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
Бакалавр, почти магистр, ненавижу спорт  · 25 апр 2017

Очень. Я боюсь все забыть: кто я, всех близких. Это очень страшное чувство. Просто представить, что РАЗ и все! И ты больше не сможешь что-то сделать в этой жизни, ты просто исчезнешь. Мне иногда не верится в это, кажется, что это будет не со мной. Раньше было любопытно умереть и узнать что же там будет дальше, но с возрастом все больше понимаешь, что хочется оставить все как есть. Ещё я очень часто задаюсь вопросом, что не зря же природой так заложен инстинкт самосохранения, наверное, потому что смерть это что-то неприятное, и после неё не происходит ничего хорошего, но это только моё субъективное мнение.

Смирись просто и не ной, смерть это конец

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
О вечном, о любви. Психология, религия, эзотерика. Telegram/Instagram @sergerodin  · 10 сент 2020

Мы сами выбираем - боятся или нет, неважно чего это касается.

Страх - это фантазия мозга, не более. Перестаньте представлять и страх исчезнет. Нужно просто остановить течение мысли)

Первый
1. Педагог в детском саду 2. Моё хобби играть на пианино 3. Составлять разные программы...  · 18 мар 2021
Раньше я боялась смерти, ну а теперь просто не знаю стоит ли бояться.. Я в религию не верю, религия придуманна людьми. Это большая загадка которую никто не может разгадать, что будет после смерти. Мне иногда в голову приходила такая мысль, а что, если люди после смерти могут видеть нас, но мы их просто не видим. Мне кажется, что после смерти душа не умирает. Ну вот... Читать далее
чат-поддержка  · 25 апр 2017

просто по факту - не очень.

но боюсь, что она будет мучительной/немгновенной, что расстроит родню/друзей, что придётся меня хоронить или там кремировать, короче, тратиться. так что в идеале хотелось бы быстро свернуть себе шею где-нить вдали от цивилизации, чтоб бренное тельце сожрала нуждающаяся живность и никто не был б в печали.

Интересы  · 25 апр 2017
. Бояться смерти ? Большинство людей, прожив отпущенную им жизнь, как правило, умирают. Это закон природы такой. Я удивлюсь, если для кого-то это будет новостью. Но, ладно, вопрос то задан. Смерть - это что ? Ведь эта штука совсем не похожа на костлявую старушенцию с сельхозорудием в руках. Это финальная стадия выработки всех ресурсов механизма, который мы называем... Читать далее

Большинство людей, прожив отпущенную им жизнь, как правило, умирают - а меньшинство куда девается?

Первый
Политик, геймер, музыкант, писатель (для себя), спортсмен.   · 22 июл 2020

Как говорится, не страшна смерть, страшно её ожидание, в смерти я безумно боюсь потерять память и разум
И если после смерти будет Темнота, то, как сказал Хан из Метро 2033,, Тот у кого хватит храбрости и терпения всю жизнь вглядываться во мрак, первым увидит в нём проблеск света" просто нужно верить в лучшее, после смерти, на том Свете мы все встретимся возможно

Как сказал стив Джобс - смерть – лучшее изобретение жизни, так как является причиной перемен. После смерти... Читать дальше
Писатель, эзотерик, помогаю избавляться от негативных эмоций и состояний... В этом мире...  · 31 окт 2020
Как то, когда я был в классе 8, этот вопрос я задал сам себе, и понял что не боюсь... Тогда я ни во что не верил, смерть для меня была окончательной, и тем не менее, я чувствовал полное спокойствие при мысли о том, что когда то меня не будет в этом мире. Не будет, ну и что? В 40 лет моё мировоззрение кардинально изменилось после некоторых событий мистического характера... Читать далее
Домосед, киноман  · 25 апр 2017

Нет. Это неизбежно. Самое главное для человека это решить, как он проживет время отпущенное ему до конца, а т.к никто не знает когда придёт его время, то вопрос, как жить и как относиться к жизни наверное самый главный и ежедневный.

Хм... Я бы сказала так: я не столько боюсь своей смерти, сколько на данный момент хочу жить. Во-первых, у меня много незавершённых дел, которые я в любом случае должна довести до конца, во-вторых, я, как индивид, стремящийся к прогрессу, не вижу его после смерти и, в-главных, всё возможно, пока мы живы.
Так что встреча со смертью откладывается на потом;)

Первый

смерть это логическое завершение жизни переход из одного состояния в другое. и я отношусь к этому с неизбежностью хотя страшновато.Все умирают.