Алик Асланян
июль 2015.
12297

Почему за попытку самоубийства предусмотрена уголовная ответственность?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
3 ответа
Поделиться

Действительно, почему, если такой ответственности нет?

Что есть? Есть возможность, что человека поставят на учет в психоневрологическом диспансере. Это может ограничить возможности в устройстве на работу связанную с ответственностью за других людей.

Если человек попытался совершить самоубийство общеопасным способом, таким как попытаться взорваться, например, будет ответственность.

Ответственность предусмотрена за доведение до самоубийства, за неоказание медицинской помощи, если лицо обязано её оказывать. Есть ответственность за распространение информации о способах.

А за попытку самоубийства ответственности нет.

8
0
Прокомментировать

Вы заблуждаетесь.

За попытку самоубийства нет уголовной ответственности. И в психушку не с первого раза упекут, а если совершеннолетний, то и это не светит.

В УК РФ есть статья 110 - доведение до самоубийства. Если тебя кто-то довел до этого, то ему она и светит, правда через покушение. Но она очень тяжело доказуема.

1
0
Прокомментировать

Я о таком не слышала. Насколько я знаю (две попытки суицида - одна демонстративная - прохождение по середине дороги, вторая - простая), все зависит от понимания должностными лицами своих обязанностей и от того как вы все объясните ситуацию должностным лицам. В Санкт-Петербурге например полиция решила что человек ходящий по улице и создающий дорожно-опасную ситуацию это обязанность скорой. Скорая решила что попытка суицида при отсутствии денег психическая норма, а на потерю памяти у отечественной медицины нет денег. Поэтому разруливать пришлось полиции, но к счастью нашлись родственники. Во второй раз, представители реанимации решили что человек уже лежавший в психиатрической больнице после попытки суицида должен отправиться туда снова. То есть все зависит от сложившейся ситуации на местах и так называемой правоприменительной практики. Органы должны отнести вас к своей системе, своей сфере деятельности. Это складывается исторически. В Санкт-Петербурге видать много приезжих и если она будет лечить всех у кого кончились деньги или он потерял память, денег просто не хватит. Также не понятна ситуация с медицинскими анализами, известно что медики из одних мест нашей страны не доверяют мнению и анализам из других мест нашей страны, есть типа хорошие и есть плохие. Также мнение медиков зависит от того что вы скажете, если вы сказали что выпили сто таблеток ваше место в реанимации, хотя возможно на это повлияло невозможность стоять ходить и многократная рвота. Возможно если бы я сказала скорой в Санкт-Петербурге что прилетела в Москву потому что голоса мне сказали надо лететь, но я сформулировала это иначе, не помню как оказалась в Санкт-Петербурге, я плохо помню почему я поехала в Санкт-Петербург, помню что собиралась в Казань, третью столицу России, там построили звездный городок, собирались присоединить Казахстан с Байконуром и продолжить осваивать космос. Что-то писала человеку который приезжал с платными курсами из Казани к нам про ядерную религиозную войну. Бредила какими-то царями и вообще российской историей. А! Там ещё был российский филиал Хогвартса. Надо было отъехать от казанского вокзала в Москве в час Водолея, там часы есть со знаками зодиака. И отправиться ровно в час Водолея, тогда обязательно попадешь в Хогвартс. Ещё приплела туда письмо от инопланетян в технику молодежи. Честно не помню почему пошла по дороге, помню дерево с дуплом в Санкт-Петербурге, а потом помню что шла по дороге пела про себя песенку Я иду по дороге и ботинок не жаль. Долго шла, один раз прошла через тоннель, было страшно но я справилась, помню в начале шла по островкам, ходила по трамвайным рельсам, были узкие улочки, однажды меня поймал гаишник но я убежала обратно, старалась обходить автобусы по тротуару, но обычно они меня объезжали, сворачивали, подъезжали странные люди на машине кричали в окно дура сойди с дороги. Потом меня поймал молодой человек и я оказалась в кружке молодых людей, я решила что это круг магов российской федерации, дети-индиго. Они сказали что нельзя ходить по улице тут Гостиный двор рядом оживлённое движение пожалели я сказала что кончились деньги... Хотя не знаю в Москве было страшнее, помню я ночью вышла из гостиницы в вокзале, а вокзал закрыли, ко мне подошёл молодой человек познакомились он меня повел к остановившимся транспортным средствам, я в них плохо разбираюсь. Там спали бомжи. Он хотел меня изнасиловать. Но я закричала и убежала, даже бомж помню проснулся и спросил что случилось кто обидел, самое удивительное что я прибежала к вокзалу с другой стороны и нашла другой вход в здание. Бредила в Москве каким-то Лобачевскими, космосом и Байконуром. Помню думала что нужно попробовать процедуру экстракорпорального оплодотворения в космосе, как протекает беременность без гравитации. Это ж долго лететь к звёздам, может не одно поколение смениться.

0
-3
Прокомментировать
Ответить