Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему мы боимся смотреть людям в глаза?

Психология
Даниил Осипов
  · 160,9 K
Психолог, автор проекта https://sozdaniesila.ru/, писатель, музыкант.  · 28 сент 2021  · sozdaniesila.ru
Здесь может быть несколько причин:
  • Негативный опыт в прошлом. Например, вы посмотрели в глаза не совсем хорошему (адекватному) человеку и "нарвались". Или даже несколько раз так у вас было.
  • Ощущение, что ваш собеседник - более значимая/значительная фигура, чем вы (умнее вас, лучше вас, респектабельнее вас).
  • Ваш собеседник обладает тяжёлым гипнотическим взглядом/склонен к подавлению, доминированию.
  • Ваша культура, происхождение. Если вы из Японии - смотреть в глаза вообще-то не прилично.
  • Ваши стереотипы, убеждения. Например, вы боитесь смотреть в глаза человеку противоположного пола, потому что начинаете читать за него мысли и предугадывать его поведение: "ой, он в меня сейчас влюбится/подумает, что я влюбился(лась)".
На самом деле боязнь смотреть в глаза можно и нужно преодолеть. Нужно по очень простой причине: если вы не научитесь смотреть в глаза, вас всё время будут воспринимать неправильно. Либо как лжеца, либо как неуверенного в себе, нерешительного человека, либо как несимпатичного и незаинтересованного собеседника. И лидером вам никогда не стать.
Уверенный, сильный взгляд - это не обязательно впиявливание в глаза 200% зрительного контакта; для здорового общения достаточно 60-70% времени, когда вы смотрите в глаза собеседнику.
Подробнее о том, как натренировать умение смотреть людям в глаза, как справиться со страхом, можно прочитать в статье, которую я опубликовала недавно.
Ксения ВоловикПерейти на sozdaniesila.ru
1 эксперт согласен
КПТ психолог-практик и будущий психофизиолог. Люблю науку и Statistica :)  · 10 мая 2021
В животном мире долгий взгляд в глаза друг другу - признак агрессии, при этом часто особи незнакомы между собой, либо не близки. В культуре некоторых азиатских стран, к примеру, в Японии и Корее - аналогично, долгий взгляд - признак агрессии. Я проводила эксперимент с незнакомыми собаками: смотрела им в глаза какое-то длительное время. Почти все начинали рычать... Читать далее
Психологическая консультация/психотерапия онлайн - 1500р. и очно в НН - 1850р.:)Перейти на uslugi.yandex.ru/profile/YuliyaMorozova-826868
Да, есть такая особенность именно на востоке – прямой взгляд в глаза воспринимается как нахальство, что ли... Читать дальше
Женский психолог | Коуч  · 11 мая 2021
"Глаза- зеркало души", не зря говорят. Смотря в глаза другому человеку мы обнажаемся, мы боимся этого. В нашей культуре это непривычно, даже может казаться агрессивным (а в каких то культурах и зубы показать при улыбке считается агрессией, куда уж там глазам). На сам деле, за всем этим типичный человеческий страх открыться другому человеку. Считается, что если двое... Читать далее
Здесь рассказываю об актуальных темах больших девочек Перейти на instagram.com/zhannapsy
Художник, философ, психолог, религиовед   · 3 июн 2021
Замечаете что такое происходит чаще всего с теми людьми, кто нам нравится? Почему так? Потому что подсознательно мы таким образом пытаемся скрыть нашу заинтересованность. Ведь если человек узнает что я заинтересован, а он мной нет - это будет ударом для меня. И чтобы он не узнал, мы стараемся "не замечать его", хотя внутри думаем о нем. Но периодически от сильно низкой... Читать далее
Студент московского психологического института.  · 13 нояб 2021  · dzen.ru/id/5eaa6e6d87ea957abad0ec3b
Глаза это один из основных трансляторов наших эмоций. Посредством глаз происходит передача эмоциального состояния. Перед началом терапии, первым делом через глаза всегда идёт установка эмоционального контакта специалиста и клиента. Поэтому если ваше внутреннее состояние не уравновешено, вы испытываете такие негативно окрашенные эмоции, как например стыд, страх... Читать далее
Онлайн консультация - пишите мне в телеге или звоните по номеру 89304010039.Перейти на t.me/DimaSava22
Я Татьяна Авдеева - психолог-педагог, наставник, эксперт № 1 по чувствам. Помогаю людям...  · 2 июн 2021  · avdeevatatyana.ru
Посмотреть в глаза -это значит не испугаться всего того, что есть в душе у человека и показать свою душу. Посмотреть в глаза значит соприкоснуться с его душой. Почувствовать ее. Это тот самый "коннект" между людьми. Это способность объединить души и объединить свои вибрации с человеком. Взглядом можно многое сделать. Но всегда осторожно смотрите в глаза человеку... Читать далее
Подпишись на канал телеграм, где можешь выйти в эфир и задать мне лично вопрос.Перейти на t.me/goryachielyudi
2 эксперта согласны

В теме вибраций я не сильна от слова " совсем". Со всем остальным соглашусь.

Первый
Н.с. Испытательной лаборатории ФГБУ СКФНКЦ ФМБА России, химик  · 4 апр 2015

Взгляд в глаза воспринимается, как вызов, как претензия на более высокое положение в стае и как повод для конфликта. Поэтому в обычных ситуациях люди его избегают.

да, но есть один нюанс: в зависимости от контекста взгляда. Ребята на девчат обычно в другом контексте глядят))

КДЛ.Медик. С Позиции приобретенного Душевного Опыта и Знаний отвечаю на ? Самопознание...  · 17 мая 2021
Глаза зеркало души - об этом знают все. И глаза тоже могут выражать определённую энергетику. когда человек- радостен , счастлив ,печален , в тоске безразличен, или агрессии - когда человек зол . Взгляд-становится агрессивным . Есть личности, которые просто обладают тяжёлым взглядом от природы - который мало кто может вынести. - (таким взглядом обладал мой дед... Читать далее
Первый
Педагог-психолог  · 4 апр 2015
Учитывая личностный характер этого вопроса, дать ответ в контексте "мы" - невозможно. Многие скажут, что они не боятся (это, кстати, нормально), просто это не "принято" (важное слово, его надо запомнить). Переформулирую: "Каковы особенности зрительного взаимодействия?". Надо разобраться с ситуацией, когда происходит зрительный контакт. Незнакомый человек или знакомый... Читать далее

Отличные знания. Спасибо, очень интересно было узнать.

Иногда я не смотрю в глаза не знакомому собеседнику, если мне необходимо разъяснить ему достаточно сложные в изложении мысли в процессе длительного монолога, особенно, если есть необходимость обращатся к каким либо данным, числам и т.п. Мне так легче сосредоточится на своих мыслях и их воспроизведении, я не путаюсь пытаясь анлизировать его мимику в процессе.  Хотя... Читать далее