Почему мы боимся смотреть людям в глаза?

Психология
Даниил Осипов
Психолог, автор проекта https://sozdaniesila.ru/, писатель, музыкант.  · 28 сент 2021  · sozdaniesila.ru
Здесь может быть несколько причин:
  • Негативный опыт в прошлом. Например, вы посмотрели в глаза не совсем хорошему (адекватному) человеку и "нарвались". Или даже несколько раз так у вас было.
  • Ощущение, что ваш собеседник - более значимая/значительная фигура, чем вы (умнее вас, лучше вас, респектабельнее вас).
  • Ваш собеседник обладает тяжёлым гипнотическим взглядом/склонен к подавлению, доминированию.
  • Ваша культура, происхождение. Если вы из Японии - смотреть в глаза вообще-то не прилично.
  • Ваши стереотипы, убеждения. Например, вы боитесь смотреть в глаза человеку противоположного пола, потому что начинаете читать за него мысли и предугадывать его поведение: "ой, он в меня сейчас влюбится/подумает, что я влюбился(лась)".
На самом деле боязнь смотреть в глаза можно и нужно преодолеть. Нужно по очень простой причине: если вы не научитесь смотреть в глаза, вас всё время будут воспринимать неправильно. Либо как лжеца, либо как неуверенного в себе, нерешительного человека, либо как несимпатичного и незаинтересованного собеседника. И лидером вам никогда не стать.
Уверенный, сильный взгляд - это не обязательно впиявливание в глаза 200% зрительного контакта; для здорового общения достаточно 60-70% времени, когда вы смотрите в глаза собеседнику.
Подробнее о том, как натренировать умение смотреть людям в глаза, как справиться со страхом, можно прочитать в статье, которую я опубликовала недавно.