Что делает искусство искусством?

Искусство и культураФилософия+3
Алибек Казбеков
Художник-живописец Член ТСХР  · 10 мая 2021

Искусство становится таковым начиная с самого процесса создания - творения, как акта переосмысления и изложения действительности в художественной/лирической/поэтической и тд форме.

Искусство несет мысль; это передача эмоций самого автора, попытка воздействия на зрителя.

С помощью средств выразительности достигается эффект - полученное зрителем послания от автора, включая не только ощущение ярких эмоций или идеи, но и получение медитативного эффекта, когда зритель отдыхает, соприкасаясь с объектом искусства.

Искусство делается искусством благодаря процессу творчества и вложенного в него мастерства, техники и знаний, так и процессу общественного восприятия и культурного значения.