Как начать изучать немецкий, если я никогда его не учила и не знаю ни одного слова?
11671
4
1
20 апреля
22:31
21 апреля
08:43

Я когда-то также начинала учить немецкий. 

Самое главное, без чего не обойтись в начале пути - это либо хорошая мотивация, либо большая любовь к языку. Если что-то из этого у Вас есть, можно идти дальше. Чтобы изучение языка не казалось скучным и муторным, можно начать с материалов и сайтов, которые являются развлекательными и обучающими одновременно. Всем известный Дуолинго здесь - хороший вариант. 

Однако будьте готовы к тому, что немецкий предоставит Вам большие трудности уже в самом начале пути. Вот Вы сказали, что не знаете ни одного слова. Большая трудность заключается в том, как эти слова надо учить, а учить их надо вместе с принадлежащими им артиклями, ибо артикли определяют род существительного. Без артикля Вы просто не будете знать, какого рода то или иное слово. А род существительного в немецком чаще не совпадает с русским, и возникает путаница (у нас "девочка" женского рода, в немецком - среднего). Артикли (род существительного) можно прекрасно потренировать в игре "Der-Die-Das": она является отличным средством для запоминания артиклей (и для пополнения словарного запаса, кстати, тоже), так как они там делятся на простые, средние и сложные. Не оставляйте эту игру без внимания. 

Ну, и позволю себе небольшую саморекламу) Я когда-то писала небольшие сказки по немецкой грамматике, и их печатали на сайте de-online. Одной из таких сказочек является "Как Настя освобождала артикли". Людям нравилось) Почитайте, может, и Вам она как-то поможет в изучении артиклей.

2. Хорошим сайтом является deutsch.info: там можно пройти интерактивные уроки на разные темы разных уровней (с нуля до В1): сперва дается диалог с видео, затем различные к нему задания. Сайт очень хороший, его тоже советую не обделять вниманием.

3. На youtube есть хороший канал "Hallo Deutschschule": канал на немецком, но Вы этого не бойтесь, даже если Вы за немецкий еще даже не брались: там много роликов для самых нулевых нулевиков) И этим нулевым нулевикам эти ролики будут понятны, так как, во-первых, начинается там всё с самых первых основ: алфавита, названий цветов, счета и т.д., а во-вторых, сопровождается это всё иллюстрациями и анимацией. Например: синий экран и посередине слово "blue", следующий кадр - анимация синих волн и фраза "Das Wasser ist blue". Всё элементарно и доступно.

4. Для изучения новой лексики отлично подойдут словарные тренажеры. Лучшим в этом смысле я считаю этот. Новые слова там изучаются в контексте определенной темы через задания самого различного характера, так что новую лексику Вы там усвоите точно. Еще неплохие словарные тренажеры можно найти здесь и здесь.

5. Есть также хороший аудиокурс для начинающих: "Deutsch - Warum nicht?": состоящий из четырех серий, он повествует историю студента-журналиста Андреаса и его невидимой спутницы Экс. Каждая серия включает в себя 26 уроков с диалогами, упражнениями и аудиоматериалами. К этому курсу существуют учебники (по одному на каждую серию), которые скачиваются отдельно.

6. Что касается учебников, то посоветовать Вам могу два учебника: "Немецкую грамматику с человеческим лицом" Ильи Франка (учебника с чистой теорией, без упражнений) и учебник В. В. Ярцева "Немецкая грамматика? Не бойся!": там очень интересная, юмористическая подача материала в виде путешествия в лесу по разным полянам. К каждому разделу предлагаются упражнения, в конце учебника даются к ним ответы.

7. Для запоминания неправильных глаголов - песенка "Die Poetischen Verben": глаголы эти там поются в рифму, благодаря чему прекрасно запоминаются. Всего неправильных глаголов в этой песенке 40 - для начала самое то.

8. Для запоминания некоторых предлогов - стишок А. Хотимского "Ожившие предлоги".

9. После того, как у Вас уровень станет повыше (примерно около А2) можно начать смотреть комедийный сериал "Extra Deutsch" на немецком, снятый специально для начинающих: каждая серия там идет с немецкими субтитрами, диалоги довольно простые и произносятся они героями достаточно медленно - так, что Вы успеете и расслышать всё четко, и прочитать. К каждой серии в формате PDF прилагаются упражнения с ключами, что является несомненным плюсом. Всё это можно найти по ссылке выше.

10. Ну, и в качестве бонуса: хороший сайт для изучения немецкого. Лишних слов говорить не буду, скажу только, что для изучения немецкого и знакомства с культурой Германии там есть ВСЁ.

Удачи в изучении языка! Viel Spaß! 

64
2
22 апреля
22:56

Я выучила немецкий за полтора года до уровня, требуемого для поступления в немецкий университет (и поступила в докторантуру). Как уже писали  - мотивация! Что и кто является причиной? 

Если у вас есть практика изучения иностранного языка - уже проще. Языковая школа даст основу. Лучше всего поехать на 2-3 недели в Германию/Австрию на курсы, чтобы получить базис. Потом 

песни и курсы в москве или городе,  где вы живёте. Желательно с носителем! 

Ну и чем раньше,  тем лучше ещё раз на углубленные курсы в Германию.  А вообще язык лучше всего учится в среде😊

2
1
21 апреля
22:47

Начни слушать Rammstein)

0
3
показать ещё 2 ответа
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта