Как начать изучать немецкий, если я никогда его не учила и не знаю ни одного слова?

Образование
Катя Мох
Лингвист, преподаватель ин. яз., специалист ИТ, изобретатель.  · 11 мар 2020

Немецкий изучается так же, как и любой другой язык. Ваш опыт его предыдущего изучения не имеет никакого значения! Я, например, типа учил немецкий в школе, но к концу 9-го класса даже читать не умел (вот так нас учили) и знал всего несколько слов, а в университет поступил на лингвистический факультет, где за год овладел немецким и кастильским языками настолько, что со 2-го курса мог легко воспринимать всю информацию на этих языках (у нас шли лекции полностью на языке). Так что просто занимайтесь и у Вас всё получится!

Для начала рекомендую ознакомиться с историей развития немецкого языка и его современным состоянием (вариантами, диалектами и т.п.), а также приобрести самоучитель и словари. Затем пройти самостоятельно курс по самоучителю и тщательно проработать все задания, перевести все тексты и т.д. Далее уже можно переходить к чтению журналов, газет, книг и т.д., а также просмотру фильмов и слушанию песен. Также рекомендую учебные видеокурсы типа Alles Gute! После того, как начнёте понимать более 90 % слов и общий смысл фраз, можно начинать общение с носителями языка через Интернет (сначала по переписке, а потом вживую).