Есть ли этимологическая связь между chicken (англ - курица) и chica (исп - девушка)?

ОбществоИностранные языки+4
Мария Анисимова
программист  · 21 апр 2017

Нет.  Похожее звучание - случайное совпадение.

Английские слова chicken (курица), chick (цыпленок) и, возможно, cock (петух) происходят от среднеанглийского корня keuk-, который является звукоподражанием пению птиц. Испанское слово chica происходит от латинского cicer, которое означает нут. Кстати, в английском нут - chickpea, и оно - родственник chica.

Новая этимология и смысл слов.  · 5 июн 2017

Конечно, есть. В английском помимо куриц, слово chick обозначает не только цыплят, но и цыпочек, в переносном смысле. Да и у нас бывает девушек называют чиксами, а иногда и, вообще, прямо курицами и называют. :)

Даже Задорнов такой хни не нёс, скройся унтерменьш ;)