Как доказать человеку, что "451 гр. по Фаренгейту" - антиутопия? Он утверждает, что в книге нет описания идеологии, экономической системы, политической и т.д.?

Искусство и культураЛитератураКниги
Анонимный вопрос
Журналист, критик, исследователь массовой культуры  · 21 апр 2017

Для начала хорошо бы договориться о терминах, чтобы у вас с оппонентом было общее понимание предмета. Антиутопия - это, по большому счёту, просто художественное описание нежелательного для автора или читателя состояния социума. Если ваш визави, скажем, считает, что общество, в котором государство целенаправленно уничтожает культуру, не является для него "нежелательным", то вряд ли он признает описанный в романе мир антиутопией.

Есть более строгие и узкие определения, которые действительно требуют от антиутопии детального описания социальной и государственной механики. В этом смысле роман Брэдбери действительно не идеальная антиутопия. Там нет внятной социальной инженерии. Брэдбери больше поэт, чем аналитик, он строит художественную метафору, притчу, а не проект.

Так или иначе, "451 по Фаренгейту" многие авторитетные источники включают в списки наиболее влиятельных антиутопий XX века.

Я бы добавил, что Томас Мор по некотрым критериям тоже не писал антиутопий