Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как доказать человеку, что "451 гр. по Фаренгейту" - антиутопия? Он утверждает, что в книге нет описания идеологии, экономической системы, политической и т.д.?

Искусство и культураЛитератураКниги
Анонимный вопрос
  · 3,0 K
Журналист, критик, исследователь массовой культуры  · 21 апр 2017

Для начала хорошо бы договориться о терминах, чтобы у вас с оппонентом было общее понимание предмета. Антиутопия - это, по большому счёту, просто художественное описание нежелательного для автора или читателя состояния социума. Если ваш визави, скажем, считает, что общество, в котором государство целенаправленно уничтожает культуру, не является для него "нежелательным", то вряд ли он признает описанный в романе мир антиутопией. 

Есть более строгие и узкие определения, которые действительно требуют от антиутопии детального описания социальной и государственной механики. В этом смысле роман Брэдбери действительно не идеальная антиутопия. Там нет внятной социальной инженерии. Брэдбери больше поэт, чем аналитик, он строит художественную метафору, притчу, а не проект. 

Так или иначе, "451 по Фаренгейту" многие авторитетные источники включают в списки наиболее влиятельных антиутопий XX века.

Я бы добавил, что Томас Мор по некотрым критериям тоже не писал антиутопий

Никак. Жанр конкретного произведения, это по большей части условность. Повесть братьев Стругацких "Пикник на обочине" одни называют романом, другие - сборником рассказов. Или вот к примеру совсем недавно, читаю я фантастический роман Бернара - "Танатонавты", в нем речь идет о том как в будущем, люди научились путешествовать по загробному миру. Ко мне подходит человек... Читать далее
Ищущий себя  · 21 июл 2017
В качестве доказательства того, что произведение является антиутопией можно привести тот факт что Брэдбери написал о своих фантазиях о будущем. Когда нибудь мы и вправду можем летать на Марс (что по моему мнению реально,если учитывать с какой скоростью развиваются технологии), писатель описывает что мы захватчики, разрушители. Люди обязательно сделают все так как и... Читать далее
Студент-историк, музыкант, любитель книг.  · 7 мая 2017

Возможно, Ваш знакомый не совсем понимает, что же такое антиутопия. Начните с этого. Ответившие выше уже разобрались с этим понятием. Далее - ваш совместный анализ наиболее подходящих антиутопических элементов в книге (уничтожение книг, всеобщая деградация, телевизор как единственное средства проведения времени, гонение тех, кто знание сохранил и пытается сохранить и т. д.).