Что нового в расследовании теракта в петербургском метро?

ТерроризмПетербург
Антон Быков
корреспондент РБК  · 20 апр 2017

Из последних новостей — это перестрелка во Владимирской области, в результате которой были убиты двое уроженцев из Средней Азии, в Новой Москве задержали предполагаемого организатора теракта и Национальный антитеррористический комитет сообщил, что задержанные связаны с «Исламским государством», а вся связь с идеологами осуществлялась через социальные сети. Задержаны меньше десятка, но среди них есть люди с которыми вместе снимал квартиру и жил один из предполагаемых террористов, они вместе работали в суши-баре. Плюс задержан старший брат предполагаемого организатора, все СМИ сообщили со ссылкой на силовиков, что их депортировали из Киргизии, а киргизские власти, когда я им звонил, эту информацию не подтвердили, но сегодня утром сообщили, что задержанный добровольно выехал в Россию, чтобы дать показания.

В этом деле вообще очень много интересных моментов. При задержании в Новой Москве, например, велась весьма странная съемка. Видно, что задержанный носил пистолет за резинкой трусов у себя за спиной, но непонятно, насколько удобно так ходить вообще. На камеру сотрудники ФСБ без всякой проверки изучают содержимое пакета, хотя там может находиться, например, взрывное устройство, обычно так не делают.

Согласно одной из параноидальный гипотез, силовики решили действовать, потому что версия с самыми первыми двумя подозреваемыми оказалась несостоятельной, поэтому пришлось хоть кого-то взять. Другая проблема в том, что знание киргизского, узбекского и казахского на очень слабом уровне не только у рядовых полицейских, но и вообще у спецслужб. Таджикский язык связан с афганским пушту, со времен войны с Афганистаном эти языки изучали, так что имелись специалисты, а по другим регионам Средней Азии специалистов мало, поэтому тяжело что-то прогнозировать и вести агентурную работу.

Еще один интересный момент. У предполагаемого террориста Джалилова есть российское гражданство, вроде он служил в армии, потом ездил в Турцию, но многие моменты из его биографии не знают даже родственники. Например, они не были точно уверены, что он служил в армии. У Джалилова есть 5 или 6 аккаунтов, часть из них удалена, но в большинстве из них не содержится какой-то радикальный исламизм. С другой стороны, сам факт наличия такого количества аккаунтов вызывает подозрения, обычному человеку столько не нужно. Многие, кто добавлен у него в друзья в «Одноклассниках», говорят, что даже лично с ним не были знакомы.