Почему названия стран Иран и Ирак так похожи?

ИсторияПолитология+4
Иван Василевский
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 20 апр 2017  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Так сложилось сравнительно недавно - в III-VI веках нашей эры. Первоначально название Ирака происходит от шумерского названия города-государства Урука (от "ур" - город).  А название Ирана происходит от слова "еран, ерьян", позднего варианта слова "арья" - потому что иранцы считаются в своей древности чуть ли не самой чистой ветвью арийской народности, другой поток которой заселил полуостров Индостан.

это случайность, там совершенно разные буквы при написании.