Почему на электроны в атоме не действует сила сопротивления воздуха?

ФизикаБиология+2
Анонимный вопрос
Сусанна Казарян, США, Физик  · 26 апр 2017

Для электрона в атоме не существует ни воздух, ни молекулы воздуха ни даже мы с вами. Электрон в атоме заперт в потенциальной яме кулоновского поля ядра и подчиняется только квантовым законам. Законы эти бесчеловечны (как в карцере). Никакого общения с соседями по яме - запрет Паули. Лежать, сидеть и даже стоять в яме - запрещено. За этим пристально следит Гейзенберг с его кнутом неопределенности. Биться об стены ямы - пожалуйста, сколько угодно, они мягкие, а вот вверх или вниз - ни ни, нет путей - нарушение энергии и импульса называется. В общем кошмарная жизнь, хотя шанс стать свободным есть. Надо только дождаться нужной порции энергии снаружи ямы. А там свобода, но правда не на долго. Всегда есть шанс опять попасть в потенциальную яму одной из повсюду шныряющих ионизированных атомов.

Книга жизни электрона длинная, около 14 млрд лет, включая все перерождения в свет, позитрон, нейтрино (в пухленького мюона или толстяка тау лепота) в результате взаимодействий с другими членами сообщества элементарных частиц. Но нет в этой книге и строчки о сопротивлении воздуха.

голодный братишка  · 20 апр 2017

Воздух "сопротивляется" собственными молекулами. А электрон по размерам меньше молекулы, как она на его может повлиять?