Считать себя существующим фактически, актуально - это значит быть наивным реалистом. Однако позиция наивного реализма крайне неустойчива. Не так ли?

ФилософияНаука
Тайлер Иванович Дерден
Арт-директор  · 20 апр 2017

Несомненно. Точно так же, если сравнивать живого человека и урну с прахом – то позиция первого крайне неустойчива, в отличие от позиции второй :)

Студент НИУ ВШЭ  · 20 апр 2017

Неустойчива конечно. А какая позиция вообще устойчива? Неустойчивость появляется везде, где возможна трансцендентность. Разум все равно никогда не сможет выйти за границы реальности и нам остается либо принять реальность за объективную действительность, либо не принять, всего лишь дело выбора.