Почему политики носят костюм? Почему бы не прийти на заседание в обычной одежде?

ПолитологияПолитика+4
Всеволод Мальцев
надоело  · 20 апр 2017

Потому что это культурный код, традиция. Костюм говорит о том что человек "солидный, серьезный, умный" ну и далее по списку. При этом костюм еще и выполняет функцию сигнала, поднятый флаг, если человек в костюме, строгий костюм, темные тона, обязательный галстук, плюс все аксессуары, от заколки для галстука, до ботинок темной коричневой кожи, то он точно не развлекается, он в "официальной" ситуации, будь то заседание правительства, или свадьба, или совещание с начальством. Если же сигнала нет, флаг опущен, галстук снят, то все окружающие сразу же понимают что заседание правительства окончено, участники пошли перекусить, а свадьба перешла из фазы регистрации брака в фазу банкета.

При этом надо понимать что костюм это еще более или менее безобидная традиция, мелочь по сравнению с религиозными закидонами вроде хиджаб.