Какие есть примеры запретов в исламе, которые могут быть потенциально опасными для здоровья?

219
3
1
20 апреля
00:49
20 апреля
11:38

Нет таких в Исламе. Мусульманину даже запрещено причинять вред своему здоровью. Если не можешь совершить намаз стоя, молись сидя, сидя не можешь - лёжа. Болеешь и не можешь поститься - отложи пост. Слишком плохая погода и трудно сходить на пятничную молитву - можно не идти. Мусульмане должны всячески заботиться о здоровье, соблюдать гигиену, обращаться к врачу и тд Все это рассказано в фетвах учёных. Опасно для здоровья и жизни разве что может быть участие в войне) Других примеров не знаю.

8
0
22 апреля
00:35

Когда я на истфаке учился, нам кто-то из преподавателей рассказывал байку про то, как в первую мировую войну под Мурманск пригнали батальон узбеков. И там летом в полярный день с этими узбеками случился рамадан. А в рамадан есть нельзя до захода солнца. Якобы русское начальство этих несчастных узбеков пыталось как-то образумить, говоря что мол ну не заходит сейчас солнце, ну ешьте вы хоть что-нибудь, на что те отвечали: Если Аллах решил чтобы мы тут умерли все - все и умрём. После чего их якобы всех быстренько перевели куда-то в центральные губернии. 

Мне кажется что байка это, уж как-то слишком нарочито и неправдоподобно звучит. Но вот пример гипотетического вреда здоровью.

3
0
20 апреля
07:37

Если только ты в течении длительного запоя, твёрдо выйдя на третью стадию алкоголизма, вдруг внезапно примешь ислам, тогда можно ненароком скончаться от внезапной отмены, так как ислам употребление алкоголя табуирует (что, впрочем, не мешает пить многим мусульманам).

Ну или если жрать нечего, кроме свинины, а ты как на грех...)

Андрей ГоворунОтвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
-1
2
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта