Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если попытаться разглядеть что-то в кромешной тьме или закрыв глаза, можно увидеть странные пятна на черном фоне, которые переливаются и двигаются. Что это?

ТехнологииЗдоровье+4
Андрей Филатов
  · 24,4 K
Музыкант, веб-разрабочик. Для вопросов "напишите код за меня" существует StackOverflow.  · 20 апр 2017

Это фосфены (wikipedia.org)

Фосфен (от др.-греч. φῶς — свет и φαίνω — показываю, обнаруживаю) — зрительное ощущение, возникающее у человека без воздействия света на глаз. Представляет собой светящиеся точки, фигуры, появляющиеся самостоятельно в темноте.

Фосфены могут возникать вследствие воздействия на зрительную систему на её разных уровнях: механическим воздействием (нажатие на закрытый глаз, например), сильными магнитными полями, химическими веществами, электрическим возбуждением сетчатки через прикладываемые к вискам электроды, а также путём непосредственного электрического возбуждения зрительных центров коры головного мозга.

Недопереводчик, мысленно живу в Англии  · 23 апр 2017
В детстве было такое. Боялась спать без света так как эти "штуки" мне мягко говоря мешали заснуть (очень странно), длилось это каждую ночь на протяжении нескольких лет. И тут забавная история, моим родным надоело платить за свет двойную сумму и будучи суеверными отвели меня к так называемой знахарке, она говорила что то про "испуг") мои слова о том что это не испуг а... Читать далее
Художник-любитель. Меломан. Играю на домре.  · 23 апр 2017

А если закрыть глаза и прижать  их ладонями, тогда увидится разноцветный шум, затем из шума образуются округлённые чёрно-белые шахматные двигающиеся круги, а затем они будут становится всё больше. Очень увлекательно.

чертов философ  · 20 апр 2017

Возможно вам стоит обратиться к терапевту. А возможно ВЫ ВИДИТЕ ТО ЧТО ДРУГИЕ НЕ ВИДЯТ. А может быть это то, что не видно при дневном свете. Кто ж его знает.