Если попытаться разглядеть что-то в кромешной тьме или закрыв глаза, можно увидеть странные пятна на черном фоне, которые переливаются и двигаются. Что это?

ТехнологииЗдоровье+4
Андрей Филатов
Музыкант, веб-разрабочик. Для вопросов "напишите код за меня" существует StackOverflow.  · 20 апр 2017

Это фосфены (wikipedia.org)

Фосфен (от др.-греч. φῶς — свет и φαίνω — показываю, обнаруживаю) — зрительное ощущение, возникающее у человека без воздействия света на глаз. Представляет собой светящиеся точки, фигуры, появляющиеся самостоятельно в темноте.

Фосфены могут возникать вследствие воздействия на зрительную систему на её разных уровнях: механическим воздействием (нажатие на закрытый глаз, например), сильными магнитными полями, химическими веществами, электрическим возбуждением сетчатки через прикладываемые к вискам электроды, а также путём непосредственного электрического возбуждения зрительных центров коры головного мозга.