Объясните, почему в школе не проходят литературу с матом?

Искусство и культураЛитература+4
Григорий Родбел
вольный бедуин  · 24 апр 2017

Почему не проходят? Проходят. Просто невнимательно.

— Ж...! — крикнул он, грозясь поднятым арапником на графа.

— Про...ли волка-то!.. охотники! — И как бы не удостоивая сконфуженного, испуганного графа дальнейшим разговором, он со всей злобой, приготовленной на графа, ударил по ввалившимся мокрым бокам бурого мерина и понесся за гончими. Граф, как наказанный, стоял, оглядываясь и стараясь улыбкой вызвать в Семене сожаление к своему положению. Но Семена уже не было: он, в объезд по кустам, заскакивал волка от засеки. С двух сторон также перескакивали зверя борзятники. Но волк пошел кустами, и ни один охотник не перехватил. ("Война и мир").

видимо, в школе до этого момента никто не дочитывает:)

гик  · 24 апр 2017

Смотря каких авторов и какие книги Вы имеете в виду. Мы проходим Булгакова и во многих его произведениях употребляется мат, но для тех времен эти слова такими не являлись.