Гравитон и Бозон Хиггса. В чем разница?

ФизикаНаука
Anton Kuzmich
Аспирант Принстона, выпускник кафедры физики частиц и космологии МГУ  · 20 апр 2017

Ну как, во всем, это две совершенно разные частицы. Начнем с того, что они разные по свойствам. У гравитона как и у гравитационной волны две поляризации. Гравитационная волна - это просто очень много одинаковых гравитонов, так же как и свет - очень много одинаковых фотонов. А у бозона Хиггса поляризаций нет. Гравитон не имеет массу, летает со скоростью света и стабилен. Бозон Хиггса очень тяжелый, почти сразу распадается. Также им в природе отведены совершенно разные роли. Гравитон - частица-переносчик гравитации. Таким образом он обеспечивает притягивание всех возможных масс. Бозон Хиггса - частица поля Хиггса, которое создает массу покоя, но посредством бозона Хиггса взаимодействовать что-то может только на совсем крохотных расстояниях или при совсем больших энергиях, потому что он очень тяжелый. Взаимодействие с полем Хиггса не единственный способ возникновения массы. Большая часть нашей массы создается в результате сильного взаимодействия кварков и глюонов. Возможно даже существуют частицы исключительно состоящие из глюонов, глюболы, тяжелые, но не взаимодействующие с полем Хиггса. Но с гравитонами, конечно, они взаимодействовать будут.