Почему валютные ипотечники не перекредитовались в рубли после захвата Крыма, когда угроза санкция стала ощутима?

ОбществоЭкономикаРоссия
jean-claude
финансовый аналитик  · 29 янв 2016

Потому что нельзя просто так взять и изменить кредитные условия. В момент получения кредита кому-то отказали в рублевом, и человек согласился на валютный, радуясь возможности сэкономить. Кто-то намеренно выбрал именно валютный, оценив, что рубль будет только укрепляться. Тем не менее, у каждого заемщика есть свое представление о будущем. О своих финансовых возможностях, о будущем России, о будущем мировой экономики. Эти представления основаны на многих факторов. Образование, жизненный опыт, профессиональный опыт, информация из масс-медиа, программа правительства и т.д.

Но у банка тоже есть свое видение будущего. И оно основано уже на более релевантной информации. Тем не менее, банки тоже оценивали экономическую ситуацию позитивно. Выдав займ в валюте, они приняли на себя риск дефолта заемщика и риск процентных ставок, а заемщик принял на себя валютный (это упрощенно). В результате некоторых политических и экономических факторов в России реализуются риск процентных ставок и валютный риск. При этом валютные риски несут для банка еще и реализацию риска дефолта заемщика. За реализацию этих рисков кто-то должен заплатить. Банки платят. У них у всех есть какие-то свои валютные займы, они приняли на себя вклады по завышенной ставке. Плюс все банки ощущают на себе ужесточенные требования ЦБ, что тоже выливается в издержки (а для кого-то и в отзыв лицензии). Если банк не справляется со своими обязательствами, он банкротится. А за это уже платят вкладчики и налогоплательщик (АСВ создано не за спасибо).

Почему же нельзя моментально конвертировать кредит? Потому что риски уже реализовались. Обе стороны начинают нести дополнительные издержки. И одна из сторон может эти издержки зафиксировать, если другая согласится их покрыть. Разумеется, для банка нет смысла платить за ошибки своих заемщиков, он и так платит за свои. А вот благородный "Абсолют" банк мы скорее всего увидим в новостях вместе со словами "дыра в балансе" или "лишился" лицензии.