Почему насильников, маньяков и проч. сажают в тюрьму, если по идее это больные люди и их надо лечить,а не запирать в камере, где корень проблемы не устраняется?

МедицинаЗдоровье
Жанна Юматова
Переводчик-синхронист, руководитель агентства переводов, спикер TEDx  · 19 апр 2017

Краткий ответ: этого требует закон.

Более подробный ответ: а какие еще есть варианты? Насильно лечить - это негуманно, именно поэтому карательной психиатрии у нас больше нет. Получается та же тюрьма, но с таблетками, лоботомией и прочими всякими медицинскими процедурами за которые потом обществу будет неудобно. Смертная казнь, это не просто негуманно, это еще и необратимо. А вдруг мы ошиблись и поймали не того?

Если человек согласен на добровольное лечение, его конечно можно попытаться вылечить. А дальше куда - в тюрьму, отдавать долг обществу или на свободу? Если первое - возникает логичный вопрос, зачем общество тратило деньги на лечение, если ему все равно сидеть в тюрьме "где корень проблемы не устраняется". Если второе - вопросы на тему того, насколько это безопасно для общества уже возникают у родственников жертв, судебных органов и в целом у обывателей.

Вот и получается, что из имеющегося набора не совсем удачных вариантов, существующий - меньшее из зол.