Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какое самое красивое название органического соединения в химии. Почему вы выбрали именно его?

ХимияНаука
Никита Фамильцев
  · 4,2 K
Переводчик-синхронист, руководитель агентства переводов, спикер TEDx  · 19 апр 2017

Диэтиламид d-лизергиновой кислоты. Так вот получилось, что оно эстетичное, многие очень талантливые люди про него и под ним очень красивые песни сочиняли. Я его не выбирал, оно само меня выбрало.

А что вы хотите, какой вопрос, такой и ответ.

химик, продавец металлов, коллекционер банкнот, начинающий путешественник, ценитель...  · 19 апр 2017

Адамантан.
Есть в этом названии что-то величественное и магическое. Да и сама молекула красивая (происхождение названия как раз связано со структурой, но это уже проза)

Студент - химик, романтик - консерватор  · 7 мая 2017
Сильван - производное фурана. Звучит хорошо. Не зря так звали божество из римской мифологии. Отлично подходит для названий городов или магазинов и т.п. А еще и имя звучное - Сильвана ("лесная"). Не могу не написать о резорцине. Коротко и со вкусом. Поделюсь также со своим любимым названием в неорганической химии - каломель. Сразу вспоминаешь о карамели, и так сладко... Читать далее