Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как вести спор с людьми, которые не принадлежат ни к какой конфессии, но при этом верят в некоего абстрактного бога?

ОбществоРелигия
Иван Кузьмин
  · 9,0 K
Кинолог и язычник  · 25 апр 2017

Почему то никто не задался вопросом - зачем с таким человеком вести спор? Разве это нужно? Кому это может помочь, тебе или ему? 

По поводу "Как", как с любым другим человеком (верующим или атеистом), вежливо, конструктивно, аргументированно. 

В основном оперируя вопросами, сводящими разговор к терминологии, дабы понять что это за "Абстрактный" бог. Ну то есть вопросы в стиле "Абстрактный бог = эгрегор?", "Коллективное бессознательное?", "Абстрактный бог один или их множество?", и по ходу дела замечая каких слов в ответе оппонента будет больше. И там уже делать выводы. В основном такие люди начинают отвечать про Абсолют, Эгрегоры, Сравнительную Мифологию (ну это в самом позитивном варианте), Бездну и космическую сущность (а это в самом зашкварном).

Тут я пишу всякое про собак и людейПерейти на t.me/znaetpes

Раз ведут значит нужно. Хотя бы тому кто начинает вести. Возможно нужно для психики ведущего.

Простой программист и православный христианин.  · 23 февр 2021
Первое что следует спросить у этих людей - "почему вы думаете, что бог, в которого вы верите, реально существует, в отличие от Бога, Которому поклоняются, ну например христиане?" И далее следует сказать следующее: Вот ты на основе тех или иных источников придумал и поверил в некоего бога. Ты не принимал этого бога, а сам его создал в своей голове. Но поможет ли тебе... Читать далее
Философия, богословие, история.  · 15 февр 2021
А в чем цель вашего спора? Спор конфессиональный или философский? Если конфессиональный, и вы пытаетесь доказать своего "конфессионального" Бога, приводите логические аргументы, почему Он именно таков, а не таков каковым его мыслит оппонент. Если спор философский идеализм - материализм, теизм - атеизм, то здесь спор как раз и должен идти не о каком то конкретном Боге... Читать далее
Я ученый, академик АМТН, занимаюсь биотехнологией, фармацией. . Основная область...  · 11 апр 2021  · nalab.ru
А зачем? Вера-дело интимное и трансцендентное. Доказать что либо человеку, который ВЕРИТ не возможно. Доказательство -функция от логики. Вере логика не нужна, а зачастую и вредна. Во время перестройки я беседовал с кришнаитом, глубоко верующим человеком , который при Союзе сидел за веру. Он был очень грамотен, образован, хорошо знаком с Библией, Торой и Кораном. И в... Читать далее
Комментарий был удалён за нарушение правил
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 11 апр 2021
Никак. Вера в абстрактного бога - хитрая форма атеизма. У таких людей есть шикарное преимущество - с одной стороны они не поддаются никаким ограничениям, налагаемым любой религией, - живут так, словно Бога нет, с другой стороны - они подготовили себе отступление на случай атаса. Является такой чувак к Иегове. Тот его только в ад отправлять, а он такой "Не, не выйдет... Читать далее
Мой телеграм-канал о литературе. Перейти на t.me/smertavtora
Отнюдь, это вовсе не атеизм и даже не близко с этим. То, о чем вы говорите, скорее является агностицизмом. Атеизм... Читать дальше
История, философия, беседы за жизнь  · 15 янв 2021
"Намерение - ещё не есть преступление" (с) Вера в некую абстрактную сущность ещё не означает конкретное религиозное мировоззрение. Образно говоря, человек находится на пороге в опиумную и колеблется, либо вернуться на свежий воздух, либо окунуться в религиозный дурман. Если "нажать" на такого человека, не важно с какой стороны "двери", то реакция может быть прямо против... Читать далее
Юрист, описываю свои занятия- например хочу посудиться с сайтом Кью за то что к профилю...  · 1 янв 2021
а о чем вдруг возник спор? Ну верят люди в абстракцию, жалко чтоли )) Вот когда они верят словам попов, когда верят что кругом "грешники" какие то выдуманные, тогда предмет дискуссии появляется. Это называется авраамический вариант бога. А если кто-то верит в высшее, в гармонию и в справедливость, и не отличает бога- дьявола - бесов- инопланетян высокого роста и... Читать далее
Я - переводчик, юрист и поэт. Интересуюсь политикой, поэзией и религией.   · 9 февр 2021

А зачем вести с ними спор? Они никому не приносят вреда - не тянут в свою веру, не заставляют соблюдать обряды, никого не загоняют в монастыри. Так что, оставьте их в покое.

Пенсионер, йога, политика, немного философии, религиозные темы и др.  · 13 янв 2021

Человек, который желает спорить, ничего не знает о Мире и тем более о Боге Вышним. - "В спорах не рождается Истина, в спорах умирает любовь".
Только личностные отношения с Богом Вышним, могут открыть человеку глаза. А до того, пока мы этого не осознали, мы не можем называться человеком.

Говоря "эволюция", я имею в виду не биологическую, а эволюцию сознания https://youtu.be/...  · 28 июн 2021
Против "веры без посредников" можно привести такие аргументы: 1. Для познания реального мира вы используете парадигму, преддоженную современной наукой. Это ведь не ваш реальный мир, а некая буквенно-цифровая схема, сотканная различными учеными и утвержденная научным сообществом. Почему же для построения гораздо более сложного потустороннего мира Вы используете сугубо... Читать далее
Комментарий был удалён за нарушение правил