Как вести спор с людьми, которые не принадлежат ни к какой конфессии, но при этом верят в некоего абстрактного бога?

ОбществоРелигия
Иван Кузьмин
Кинолог и язычник  · 25 апр 2017

Почему то никто не задался вопросом - зачем с таким человеком вести спор? Разве это нужно? Кому это может помочь, тебе или ему?

По поводу "Как", как с любым другим человеком (верующим или атеистом), вежливо, конструктивно, аргументированно.

В основном оперируя вопросами, сводящими разговор к терминологии, дабы понять что это за "Абстрактный" бог. Ну то есть вопросы в стиле "Абстрактный бог = эгрегор?", "Коллективное бессознательное?", "Абстрактный бог один или их множество?", и по ходу дела замечая каких слов в ответе оппонента будет больше. И там уже делать выводы. В основном такие люди начинают отвечать про Абсолют, Эгрегоры, Сравнительную Мифологию (ну это в самом позитивном варианте), Бездну и космическую сущность (а это в самом зашкварном).

Раз ведут значит нужно. Хотя бы тому кто начинает вести. Возможно нужно для психики ведущего.