Откуда появилась название "Жигули"?

ОбществоИстория+3
Антон Алферов
Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 19 апр 2017

Если речь идёт о марке автомобилей, то, как уже отмечено в комментарии, в честь Жигулёвских гор, расположенных напротив Тольятти (экс-Ставрополя), где и начали выпускать русифицированные фиаты. Название же гор, согласно мнению специалистов по топонимике, восходит к тюркскому "джигули", т.е. "запряжённый, гужевой". Так что лет через стопитсот тогдашний топологический академик вполне может истолковать жигули как автомобиль, в который нужно было запрягать лошадь.