Как государство, владеющее ядерным оружием, узнает о запуске ракет другим государством? Есть ли какая система контроля?

ТехнологииЯдерное оружие
Andrey Kurnin
Юный эрудит, дизайнер. inst: ikratkiy  · 18 апр 2017

С помощью спутниковых систем и радаров. Межконтинентальные ракеты будут сразу же замечены военными спутниками. Сбить межконтинентальную ракету сложно из-за её скорости, так что систем контроля типа ПВО не требуется.

В многих ядерных держав есть ещё ЗГРЛС на подобии ,,Дуга" что в ЧЗО, только более современные. О них можно почитать в википедии