По каким критериям художники выставляют цены за свои картины?

Искусство и культура
Юлия Иванцова
Художественная студия Ольги Шараповой. Обучение живописи и графике, продажа картин.  · 20 апр 2021  · ольгашарапова.рф

Это зависит от задачи художника, а задачи бывают разные. Если нужно продать картину, то цена будет соответствовать рынку, автор не будет ставить заоблачную цену. Если надо заявить о себе и позиционировать себя как "дорогого" автора, есть спонсоры и благодетели - цены будут высокими. Объективная стоимость картины зависит от материала, на котором она написана (холст дороже оргалита), от красок (голландские краски дороже китайских), от приемов в живописи (на послойную работу и лессировки уходит больше времени, чем на алла-прима) и так далее.