У Uber огромные убытки, которые год от года растут. Как компания будет справляться с этим?

Бизнес и менеджментБизнес+3
Ольга Яркова
Учредитель Арто, и машина ваша. Ключевые слова: Яндекс.Такси, такси, аренда, каршеринг.  · 20 апр 2017

Поправлю: убыток стабилизировался. И это на фоне того, что бизнес, доход и доходность (от слова выручка, не прибыль) растут хорошими темпами. Убер — глобальная компания, которая с каждым кварталом становится, если так можно сказать, более глобальной. Uber уже есть фактически везде, но все равно продолжает экспансию. Компании важен эффект масштаба и рост любой ценой. Пока инвесторы верят в такую стратегию развития, Uber имеет карт-бланш на любые действия, даже если они нам кажутся безумными. Ответ на ваш вопрос: за счёт средств инвесторов. Пока идёт развитие и захват рынка, активная фаза вытеснения конкурентов, убыток как таковой Uber мало интересует. Естественно, любые финансовые риски, которые на себя принимает Uber, имеют под собой чёткое финансовое обоснование. В Uber умеют работать с большими данными и хорошо понимают: вот здесь мы сейчас потратим один доллар, но это завтра нам позволит увеличить свой бизнес, а послезавтра заработать 1 доллар и 5 центов. Таким образом, данный вид риска для Uber имеет строго расчётный характер и обоснован будущими доходами.

Про инвесторов понятно, но где все-таки гарантия того, что компания станет прибыльной и инвесторы что-то получат?