Что значит «всё по Фрейду»? Почему это стало популярно?

ПсихологияИнтернетЗачем я это узнал?
Евгений Косатиков
киноман  · 18 апр 2017

Отсылка к Фрейду, зачастую, подразумевает под собой какое-либо ошибочное действие, неосознанно совершенное вместо задуманного, но приоткрывшее истинные мотивы человека: оговорки, замещения слов, описки, очитки, ослышки и другие оплошности подобного вида.  К слову, такие оплошности необязательно должны быть связаны с сексуальной сферой, хотя это безусловно послужило популяризации этого выражения.  Фрейд описал этот феномен в книге "Психопатология обыденной жизни" с описанием случаев из его жизни и жизни его коллег. Например, Фрейд все время забывал название ресторана, которое напоминало ему фамилию неприятного человека. А однажды его коллега, рассказывая богатой пациентке о процедуре лечения, закончил монолог фразой "Если вы, на что я надеюсь, не скоро встанете с постели". В сети существует много примеров оговорок политиков. Особняком стоит Виктор Янукович, назвавший Анну Ахматову Анной Ахметовой (Ринат Ахметов - украинский миллиардер), путавший Болгарию с Белоруссией и Косово с Черногорией, назвавший коррупционную систему демократической, а жителей Львова - геноцидами страны (вместо генофонда).

Таким образом, когда говорят, что кто-то что-то сделал "по Фрейду", имеют в виду, что человек совершил вроде бы случайную ошибку, но неосознанно высказал свои истинные желания и мысли. Однако, здесь открывается гигантское поле для спекуляций, так как в любой ошибке можно найти скрытый фрейдовский смысл. Закончу старым анекдотом:

Один психиатр говорит другому: Ты знаешь, у меня вчера такая забавная оговорка вышла, прямо по Фрейду. Хотел сказать жене: «Солнышко, лапочка, спасибо за ужин», а вышло: «Карга старая, ты мне всю жизнь испортила!»