Чем могут быть вызваны так называемые «скрипы Земли»?

ФизикаНаука+3
Дмитрий Митрофанов
Программист  · 19 апр 2017

Множеством совершенно разных причин. То что объединяют под названием "скрипы Земли" это самые разные звуки из самых разных мест. Где-то они могут вызываться тектоническими процессами, где-то отраженным гулом далекого завода, где-то чем-то еще.

Самая частая причина, впрочем, банальный фейк. На большинстве роликов на ютубе с этими скрипами либо нет людей кроме снимающего, либо, если они есть, они никак не реагируют на странные громкие звуки. Потому что никаких звуков в это время не было, а были они только в отдельной записи автора ролика, и эта запись была наложена на видеоряд позже.