Чем юридически бомбардировка с мирными жертвами отличается от теракта?

ОбществоПолитология+6
Denis Poleshkin
выпускник юридического университета. Хобби - история, военная история, военная техника.  · 18 апр 2017

Как я это вижу.

Если смотреть по УК РФ, то:

"1. Совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях дестабилизации деятельности органов власти или международных организаций либо воздействия на принятие ими решений, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях... " (Статья 205 ч.1)

Посмотрим теперь на международные Конвенции - а вернее - на Конвенцию о запрете финансирования терроризма:

"1. Любое лицо совершает преступление по смыслу настоящей Конвенции, если оно любыми методами, прямо или косвенно, незаконно и умышленно предоставляет средства или осуществляет их сбор с намерением, чтобы они использовались, или при осознании того, что они будут использованы, полностью или частично, для совершения:

a) какого-либо деяния, представляющего собой преступление согласно сфере применения одного из договоров, перечисленных в приложении, и содержащемуся в нем определению;

b) любого другого деяния, направленного на то, чтобы вызвать смерть какого-либо гражданского лица или любого другого лица, не принимающего активного участия в военных действиях в ситуации вооруженного конфликта, или причинить ему тяжкое телесное повреждение, когда цель такого деяния в силу его характера или контекста заключается в том, чтобы запугать население или заставить правительство или международную организацию совершить какое-либо действие или воздержаться от его совершения." (статья 2)

legalacts.ru

Таким образом, терроризм нацелен на  на (а) мирное население, (б) органы власти.

В то же время, действия вооруженных сил направлены на разгром противника, а не запугивание населения. Погибшие мирные жители в данном случае не являются целью действия (теракта) и средством воздействия на противника - а являются непреднамеренными и нежелательными с точки зрения военного командования жертвами.