Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие есть интересные рассказы о жизни в Северной Корее от бывших политзаключённых, диссидентов и просто беженцев?

ПолитологияПолитика+2
Smol Rihter
  · 880
Просто человек  · 18 апр 2017

Есть книга : "Побег из лагеря смерти" 

"Он родился и живет в заключении, где чужие бьют, а свои - предают. Его дни похожи один на другой и состоят из издевательств и рабского труда, так что он вряд ли доживет до 40. Его единственная мечта - попробовать жареную курицу. В 23 года он решается на побег... Шин Дон Хек родился 30 лет назад в Северной Корее в концлагере № 14 и стал единственным узником, который смог оттуда сбежать. Считается, что в КНДР нет никаких концлагерей, однако они отчетливо видны на спутниковых снимках и, по оценкам правозащитников, в них пребывает свыше 200 000 человек, которым не суждено выйти на свободу. Благодаря известному журналисту Блейну Хардену Шин смог рассказать, что происходило с ним за колючей проволокой и как ему удалось сбежать в Америку. Международный бестселлер, основанный на реальных событиях. Переведен на 24 языка и лег в основу документального фильма, получившего мировое признание."

Книгочей заядлый  · 8 мая 2017
Что значит "интересные" рассказы бывших политзаключённых? Во-первых, любой рассказ политзаключённого-это БОЛЬ с сопровождающей её мерзостью. И это не зависит от того, в каком государстве политзаключённый стал таковым. Во-вторых, реальных бывших политзаключённых из КНДР никто никогда не видел и не слышал. Были перебежчики, были фэйки. Но правды, настоящей правды так... Читать далее
Журналист, литературный редактор  · 18 апр 2017

Есть не так давно изданная книга "Побег из Северной Кореи: На пути к свободе", но там большая часть книги про побег и дальнейшие многолетние мытарства, нежели про подробное устройство страны. Совсем недавно видела видео с девушкой, которой удалось сбежать, вполне возможно, что это она и есть.

https://www.youtube.com/embed/ufhKWfPSQOw?wmode=opaque

Я не кусаюсь  · 18 апр 2017
"Повседневная жизнь в Северной Корее" - большая часть рассказа о периоде голода после смерти Ким Ир Сена . Книга напичкана интересными фактами и читается легко , многое лично меня шокировало. Есть еще "Мой дорогой лидер" (насчет "дорогой" могу ошибаться , возможно "любимый".  Про побег из лагеря смерти уже написали. Можете попыхтеть и постараться найти автобиографию... Читать далее