Одним из литературных воплощений зла является огненное око Саурона. Откуда образ? Толкин связывал его с одним из символов масонства - оком (тоже всевидящим)?

Искусство и культура
George Panin
Интересующие темы: история математики, история христианства, библеистика.   · 7 дек 2022
Одним из литературных воплощений зла является огненное око Саурона. Откуда образ?
Образ самого Саурона похож на образы Дракулы из романа Брэма Стокера и Балора из кельтской мифологии по прозвищу "Дурной Глаз".
Сам Толкиен в данном контексте не упоминает никаких аллюзий на масонство вообще нигде и указывает только на то, что орки Мордора стали использовать этот символ, чтобы отличать себя от других орков же — орков Изенгарда, взявших в качестве символа S-образную белую змею. То есть, как символ, "глаз" возник в противопоставлении орков — оркам же, а не в сюжете "битвы добра со злом".
Кроме того, относительно Саурона везде подмечается, что он ПРЕТЕНДУЕТ на роль Валы, он хочет КАЗАТЬСЯ Эру. Но ничего из этого у него не получается и он так и остаётся регулярно побеждаемым подражателем. Но "заявить претензию" ещё не значит её реализовать.
Кроме того, по сюжету романа "Властелин Колец" мы видим, что де-факто данное око далеко не является всевидящим и, действительно, похоже скорее на "дурной глаз" Балора, чем на Всевидца из Первого Псалма.
Образ Саурона — это образ подражания Божеству, вечного нереализуемого и побеждаемого подражания.
юрист  · 28 апр 2015

По этому предмету можно посоветовать небольшую книжецу: Штолльайс Михаэль. Око закона: история одной метафоры. / пер. с нем. А.В. Доронин. – М.: Российская политическая энциклопедия, 2012

Не пожалеете.