Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Одним из литературных воплощений зла является огненное око Саурона. Откуда образ? Толкин связывал его с одним из символов масонства - оком (тоже всевидящим)?

Искусство и культура
George Panin
  · 6,4 K
Интересующие темы: история математики, история христианства, библеистика.   · 7 дек 2022
Одним из литературных воплощений зла является огненное око Саурона. Откуда образ?
Образ самого Саурона похож на образы Дракулы из романа Брэма Стокера и Балора из кельтской мифологии по прозвищу "Дурной Глаз". 
Сам Толкиен в данном контексте не упоминает никаких аллюзий на масонство вообще нигде и указывает только на то, что орки Мордора стали использовать этот символ, чтобы отличать себя от других орков же — орков Изенгарда, взявших в качестве символа S-образную белую змею. То есть, как символ, "глаз" возник в противопоставлении орков — оркам же, а не в сюжете "битвы добра со злом". 
Кроме того, относительно Саурона везде подмечается, что он ПРЕТЕНДУЕТ на роль Валы, он хочет КАЗАТЬСЯ Эру. Но ничего из этого у него не получается и он так и остаётся регулярно побеждаемым подражателем. Но "заявить претензию" ещё не значит её реализовать. 
Кроме того, по сюжету романа "Властелин Колец" мы видим, что де-факто данное око далеко не является всевидящим и, действительно, похоже скорее на "дурной глаз" Балора, чем на Всевидца из Первого Псалма. 
Образ Саурона — это образ подражания Божеству, вечного нереализуемого и побеждаемого подражания. 
Первый
юрист  · 28 апр 2015

По этому предмету можно посоветовать небольшую книжецу: Штолльайс Михаэль. Око закона: история одной метафоры. / пер. с нем. А.В. Доронин. – М.: Российская политическая энциклопедия, 2012

Не пожалеете.

Первый
кандидат филологических наук, доцент кафедры теории и практики общественных связей...  · 26 апр 2015
Существует, конечно, огромное искушение провести параллель между огненным оком Саурона во «Властелине колец» и так называемой Лучезарной дельтой масонской символики. Но все не так просто. Всевидящий глаз – один из универсальных архетипов мировой культуры. Наиболее ранний вариант – древнеегипетский Глаз Гора, изображение которого служило в том числе и оберегом. Упоминание... Читать далее