Серверы mos.ru отваливаются намеренно? Или из-за перегрузки и банальной нехватки ресурсов?

В частности, при заявочной кампании на получение бесплатных путёвок детям.

ИнтервьюАртем ермолаев
Алексей Руднев
Руководитель продукта Департамента информационных технологий г.Москва Направление –...  · 27 апр 2017

Благодарим за ваши замечания! Действительно, при запуске этой услуги сайт испытывает пиковые нагрузки. В первые минуты открытия услуги "путевки на отдых и оздоровление детей" нагрузка на портал достигала 6 047 заявлений в час. Такой резкий скачок нагрузки на портал в короткие сроки сравним с настоящей ddos-атакой. Разумеется, мы заинтересованы в стабильной работы портала. Поэтому постоянно работаем над увеличением его мощности и пропускной способности. Особенно в период открытия «горячих» услуг. Так, в этом году во время подачи заявок на льготный детский отдых портал работал в штатном режиме.