Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Во сколько лет вы купили свою квартиру и как долго копили на нее?

ЭкономикаЖизньЛичный опыт
vodmiser
  · 58,9 K
прокрастинаст  · 18 апр 2017

Я тот самый нищеброд, который копит деньги на 2-х комнатный хрущ. По профессии - технарь, имею чуть более 2 тыс./месяц

Я начал думать о квартире в 27 (после рождения ребенка), спустя 4 года у меня есть деньги на половину стоимости и в этом году я её куплю. 

ХЗ, если нет хорошего старта в виде родителей или ещё чего-то подобного типа бабушкиной квартиры, заработать и не потратить в процессе накопления деньги достаточно тяжело. Нужно вкладывать в себя в первую очередь и повышать свои навыки.

Переводчик, японист-любитель, книголюб  · 18 апр 2017

В 25 лет. Родители купили до кризиса на стадии котлована маленькую студию, через 3 года продали ее в 2 раза дороже, и к этим деньгам я добавила свои сбережения за 2 года. Сейчас каждый месяц выплачиваю им определенную сумму, чтобы вернуть долг - можно сказать, что у меня беспроцентный займ.

финансист-ветеран, инвестор, 48 лет.  · 18 окт 2017
В 30 лет я купил свою первую квартиру, даже сразу две - и себе, и своей бывшей жене. Уплатив примерно по $40 тыс. за каждую. Копил на них недолго, примерно пару лет - благо доходы были нормальные. Было это в 1999-м. Кстати, как-то подсчитал, что всего за свою жизнь и трудовую карьеру я купил и построил уже 15 квартир и домов своим родственникам, детям, бывшим женам, их... Читать далее

С каких это пор ипотека "облегчает задачу?"

Химик, который страдает графоманией  · 6 июл 2017

В 25 лет оформила ипотеку на студию 28м2 на 10 лет. Немного денег лежало в банке, но их пустили на ремонт. На первоначальный взнос мама взяла кредит. Моей квартира станет уже в 35 лет, что не так сильно давит психологически, как на тех, кто выплатит за свою к пенсии.

ппц ,сочувствую, ярмо до 35 ...

Пользователь TQ)  · 19 апр 2017

Всем привет, квартиру мы купили в 26 лет, через год после рождения ребенка. Вложили все что заработали, заняли в долг у родственников (никогда так не делайте)))) и в конце даже копилки вскрыли)))

в 29.

Копил с самой первой в жизни зарплаты. Никогда не тратил более половины от месячного заработка. И то половину стоимости оплатили родители. Дело было в дефолт сити.

На 20 лет мне подарили ключи от новой двушки в хорошем районе СПБ, тем самым намекнув что пора валить, я был не против, всадив уже из своих денег почти пол миллиона на ремонт я въехал и с тех пор радости моей нет предела что не надо копить и сидеть в ипотеке. И  я примерно представляю сколько бы мне пришлось копить и себе отказывать если бы я сам купил квартиру, лет 7-10 точно.

Проблема вся в том , что никто не хочет переоборудовать производство под новые стандарты  · 28 мар 2018

Ещё не купили пока. Присматриваем квартиру в Красноярске. Как думаете стоит брать уже обжитую квартиру или рассматривать только в новостройках. В новострое можем только на однокомнатную рассчитывать..

В 30 лет. Процесс накопления занял примерно 5 лет в 90-ые (как и у большинства моих однокашников). Интересно, что нынешнее молодое поколение за 5 лет своей работы зарабатывает лишь на первоначальный взнос по ипотеке.

Мне 25 лет. В сентябре 2016г взяла однушку в ипотеку на 4 года.  В февраля 2015 года я открыла пополняемый вклад примерно под 11% годовых. Каждый месяц я пополняла его на 20т.р. +от премий небольшую часть кидала. После окончания вклада открыла его повторно. В итоге накопила на половину стоимости и решила взять квартиру в ипотеку. Изначально ежемесячный платёж по ипотеке... Читать далее