Какие основные недостатки авторитарных режимов?

ПолитологияПолитика
The Question
Аспирант UCLA (политология). Еще учился в РЭШ (экономика) и НГУ (физика).  · 5 авг 2015

Если говорить о том, что касается медианного гражданина (который как правило выживает при репрессиях и, предположим, не интересуется свободой медиа и избирательным правом), то самый главный недостаток -- это риск.

Какие страны развивались быстрее всего за последние 50 лет? Страны с авторитарными режимами -- Китай, Южная Корея, Сингапур...

Какие страны развивались хуже всего за последние 50 лет? Снова страны с авторитарными режимами: Конго, Либерия, Замбия...

У авторитарных стран намного выше дисперсия качества государственного управления. Экономист Билл Истерли сформулировал это так: "На каждого Ли Кван Ю есть свой Бокасса"[1].

Наиболее консервативная версия аргумента в пользу демократий примерно такая: как бы скептически мы не относились к способности граждан выбирать лучшее правительство на выборах, в большинстве случаев, граждане в демократиях всё-таки способны избавляться от совсем уж плохих правительств. В автократиях -- особенно в персоналистских режимах -- такая возможность отсутствует.

[1]aidwatchers.com